Права ли Я, если считаю, что Магазин должен аргументировать мою вину либо выполнить мои требования.

• г. Тюмень

Печь СВЧ samsung - во время приготовления пищи из печки пошел дым, пища, которая была на решетке сгорела, стекло расплавилось. Гарантийный срок не прошел. Я обратилась в магазин с просьбой заменить товар или вернуть деньги. Магазин отправи печь в свой сервисный центр (в др. город) для определения причин неисправности, оттуда пришел ответ, что неисправность наступила по моей вине, т.к. печь была без присмотра. Я дйствительно выходила из кухни, но нигде не написано, что во время приготовления пользователь должен смотреть на печь. Права ли Я, если считаю, что Магазин должен аргументировать мою вину либо выполнить мои требования. Посоветуйте, пожалуйста, как поступить в данном случае, не хочется связываться с независимой экспертизой за свой счет. Официальный ответ магазина на мои требования есть.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья, к сожалению единственный способ доказать свою правоту - независимая экспертиза за ваш счет. С ее результатами вы можете отправиться в магазин и потребовать возместить вам стоимость печи и стоимость экспертизы. Если вам будет отказано, можете подавать исковое заявление в суд, который оценит две экспертизы и придет к соответствующему выводу. В данном случае расплывчатость формулировки "без присмотра" в вашу пользу, а деньгивернутся по суду.

Сейчас у магазина на руках экспертиза, пусть безграмотная, но на основании этого документа они точно вам ничего не возместят. В свою очередь, у вас нет ничего. Перед тем как обратитесь к эксперту напишите письмо - претензию в магазин относительно возмещения вам стоимости печи. Потом напишите еще письмо с требованием возместить уже расходы на экспертизу и стоимость печи, а потом уже в суд.

С уважением, Старовойтов А.В.