Черная полоса - как бороться со судами и задолженностями по кредитам в трудные времена
₽ VIP

• г. Белгород

Или скорее всего хочу узнать. Будучи имея хорошую работу мне банки предоставляли кредиты на неотложные нужды. Я взяла кредит в восьми банках России. Так как погашение по кредитам погашалось во время поэтому мне наверное не в одном банке не отказали. Но с октября 2007 года все пошло наперекасять, то есть меня не законно уволили с работы. Была на больничном у терапевта и невропотолога, но долго лечиться не смогла потому что не за что стало жить. Я устроилась на работу, но долгов насобиралась очень много. Есть у меня дочь, которая учиться в институте. Есть муж, который вроде бы и работает, но у него тоже висят алименты и тоже задолженность. Вот прямо полоса черная пошла. И продать ничего не могу, потому что в собственности у меня нечего нет. А теперь уже три банка подали в суд на меня о возврате полностью суммы которую я у них брала. На работе з/плату задерживают. Помощи ждать не от кого. Подскажите как быть с судами, которые у меня намечаются и судебными приставами, которые вот вот ко мне должны прийти. Могу ли я на суде попросить пересмотреть реестры платежей по кредитам на длительное время и меньшей суммы. И что меня вообще ждет?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна!

Бояться Вам особо нечего. Если у Вас нет имущества на которое можно наложить арест, то максимум, что Вам грозит - стать невыездной (т.е. за границу). В суде объясните сложившуюся ситуацию и просите реструктуризировать задолжность. Им деваться некуда, если Вы выплачиваете каждый месяц им хоть по 50 рублей, привлечь Вас к уголовной ответственности за мошенничество нельзя.

Татьяна!Если судов еще не было, с Вас взыщут ВСЕ.Потом после вступления решения в законную силу можете подать заявление в суд об отсрочке или рассрочке исполнения..Но надо привести убедительные доводы о своем материальном положении..Удачи

Татьяна! В суде какую либо пересмотр платежей не возможен.Надо обратиться в банки , покаяться, поплакаться и получить там новый , шадящий график погашения платежей или отсрочку.К уголовной ответственности вас НИКТО и НИКОГДА не привлекет.Иначе бы персажали полстраны, погрязщей в кредитных долгах.Удачи

Уважаемая Татьяна!

В судах надо стараться склонить баки к мировому соглашению, в котором будет утвержден щадящий для Вас график погашения задолженности.

Что же касается исполнительного произодства, то надо иметь ввиду ст.446 Гражданского кодекса РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее мущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

(абз.2 ст. 446 ГПК РФ) -жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(абз.3 ст.446 ГПК РФ) земельные участки, на которых расоложены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и предметов роскоши;

-Имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;

- используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона пстбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

-семена, необходимые для очередного посева;

-продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

- топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течении отопительного сезона своего жилого помещения;

-средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

-призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

С уважением, Прасол С.Б.

Уважаемая Татьяна. К сожалению вы не можете через суд потребовать отсрочки от платежей банков, но вы можете полать в суд на своего работодателя, который вас незаконно уволил с работы и на того работодателя, который задерживает вам заработную плату. В данном случае происходит обращение взыскания на имущество должника, за исключением имущества:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.