Льготы для вдовы по потере кормильца

• г. Чита

Я бы хотела узнать, есть ли какие-либо льготы по потери кормильца для вдовы (инвалида 3 степени)

Ответы на вопрос (1):

На пенсию по случаю потери кормильца имеют право дети умершего (до 18 лет или до 23 лет, если они учатся на дневном отделении) и его вдова, если она ухаживает за детьми до 14 лет, не работает и не числится на Бирже труда в качестве безработной.

Обратиться за оформлением этой пенсии нужно в территориальный орган Пенсионного Фонда России по месту жительства получателей пенсии.

Для оформления пенсии по случаю потери кормильца в территориальный орган Пенсионного фонда РФ необходимо представить паспорт или вид на жительство с отметкой о регистрации по месту жительства в Российской Федерации (для иностранных граждан). Кроме того, должны быть представлены:

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- свидетельство о смерти кормильца;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования умершего кормильца;

- трудовая книжка умершего кормильца;

- военный билет умершего кормильца;

- свидетельство о браке (при наличии смены фамилии);

- свидетельства о рождении детей, подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем;

- справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 умершего кормильца в случае отсутствия факта работы за 2000 – 2001 гг. или в случае, когда размер среднемесячной заработной платы за 2000 – 2001 гг. составил менее 2006 руб.;

- справка, подтверждающая нахождение на иждивении;

- справка о периоде учебы по очной форме обучения в образовательном учреждении для лиц в возрасте старше 18 лет;

- трудовая книжка, справка жилищных органов и иные документы, содержащие сведения об уходе за детьми, братьями, сестрами и внуками умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет.

Всем лицам, в т.ч. вдовам, которым назначена пенсия по случаю потери кормильца, выдается пенсионное удостоверение.

Для того, чтобы получить к пенсии по случаю потери кормильца доплату из местного бюджета, следует обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.