Я бы хотела узнать сколько составит пенсия по потери кормильца, если он был инвалидом первой степени.

• г. Красноярск

Я бы хотела узнать сколько составит пенсия по потери кормильца, если он был инвалидом первой степени.

Ответы на вопрос (1):

Минимальная сумма социальной пенсии по потере одного кормильца установлена на уровне 4 769,09 руб. Пособие в таком размере будет выплачиваться в том случае, если у погибшего не было ни дня страхового стажа.

Для того, чтобы получать пособие (пенсию) по потере кормильца, необходимо предоставить в местное отделение Пенсионного фонда РФ следующие документы:

- паспорта членов семьи;

- справку о смерти кормильца;

- трудовую книжку, военный билет, справку с работы умершего;

- справку о среднемесячной зарплате умершего кормильца за последние 60 месяцев;

- свидетельства о рождении несовершеннолетних детей умершего.