Консультация по процедуре развода с детьми - необходимые документы и правильное оформление заявления

• г. Астрахань

Я хочу развестись с мужем, у нас двое детей. Не могли бы Вы проконсультировать меня, какие документы нужны, чтобы подать на развод и на алименты. И как правильно написать заявление. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Взыскать алименты через суд можно двумя способами - подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа или подать исковое заявление о взыскании алиментов (ст. 106 СК РФ).

Судебный приказ выдается по требованию о взыскании алиментов, не связанному с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ). Приказ имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества: выдается быстро - в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд; выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (п. 2 ст. 121, п. п. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).

Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).