Консультация по процедуре развода с детьми - необходимые документы и правильное оформление заявления

• г. Астрахань

Я хочу развестись с мужем, у нас двое детей. Не могли бы Вы проконсультировать меня, какие документы нужны, чтобы подать на развод и на алименты. И как правильно написать заявление. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Взыскать алименты через суд можно двумя способами - подать заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа или подать исковое заявление о взыскании алиментов (ст. 106 СК РФ).

Судебный приказ выдается по требованию о взыскании алиментов, не связанному с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК РФ). Приказ имеет свои преимущества и недостатки. Преимущества: выдается быстро - в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд; выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений; является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (п. 2 ст. 121, п. п. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).

Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).

Спросить
Пожаловаться

Я хочу развестись с мужем у меня двое детей. Одной 8 лет, а второй 1 год 2 месяца. Какие нужны документы для развода и как правильно составить заявление на развод, алименты и пособие на меня до 3 лет так как нахожусь в декрете?

Я хочу развестись с мужем, у нас есть ребенок 5-лет, мне от него ничего не нужно, на алименты подавать тоже не хочу, как правильно это сделать. Как правильно написать заявление, какие документы нужны, чтобы это было побыстрее? Куда нести заявление?

Хочу подать на развод, у нас двое маленьких детей, ипотека на муже, брали в браке. Правильно так же машина в кредит. Как написать заявление правильно чтобы сразу подать на алименты, и стоит ли подавать на раздел имущества?

Хочу подать на алименты, мы с мужем в браке у нас двое детей. Так же он уже выплачивает алименты на ребенка. Какие мне нужны документы для подачи заявления и какой формы должно быть заявление. В заранее спасибо.

Дравствуйте! Хочу развестись с мужем. В браке прожили 3 года, совместно нажитого имущества нет, детей нет. Как правильно написать заявление на развод И ещё один вопрос супруг согласия на развод не дает, могу ли я сама написать заявление и подать его в ЗАГС? Заранее спасибо.

Хочу развестись с мужем. В браке прожили 3 года, совместно нажитого имущества нет, детей нет. Как правильно написать заявление на развод. И ещё один вопрос супруг согласия на развод не дает, могу ли я сама написать заявление и подать его в ЗАГС? Заранее спасибо.

Хочу подать заявление на подачу на алименты. Но не через суд, а просто получить судебный приказ. Мы в разводе, двое несоверш детей. Как написать заявление и какие документы нужны?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу развестись с мужем. Двое детей 3,5 и 1 год. живем в ведомственной квартире. Хочу уехать в другой город. Где писать заявление на развод. Какие нужны документы. Как обезопаситься.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение