В браке прожили 3 года, совместно нажитого имущества нет, детей нет.

• г. Санкт-Петербург

Дравствуйте! Хочу развестись с мужем. В браке прожили 3 года, совместно нажитого имущества нет, детей нет. Как правильно написать заявление на развод И ещё один вопрос супруг согласия на развод не дает, могу ли я сама написать заявление и подать его в ЗАГС? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака производится в судебном порядке при

отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака (как раз Ваш случай).

По общему правилу, иски подаются по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Если нет согласия супруга, то только через суд

В случае несогласия супруга придётся разводиться в суде, Вам надо обратиться с иском к мировому судье по месту жительства ответчика.