Как оформить наследство одному наследнику при отсутствии желания других?

• г. Киров

После смерти родственника есть несколько наследников первой очереди, надо оформить все на одного, так как остальные не желают вступать в наследство, достаточно ли просто не обращаться к нотариусу, а не писать отказ?

Ответы на вопрос (3):

если нет фактического вступления -то можно и не обращаться (но лучше написать отказ), тк мало ли что, потом кто-то передумает и пойдет в суд устанавливать факт и установит

Спросить
Пожаловаться

Нет писать отказ необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Желательно чтобы отказ был оформлен нотариально

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы осталась квартира (была ей получена по наследству от её матери (нашей бабушки)). Наследников первой очереди четверо: её муж (наш отец) и трое детей. Отец от наследства собирается отказаться. Хотелось бы узнать нужен ли письменный отказ для нотариуса или просто достаточно ему не вступать в наследство. И как быть нам? Каждому нужно будет писать заявление на вступление в наследство. И какие нужны документы?

Один из предполагаемых наследников по закону подал нотариусу заявление о намерении вступить в наследство после смерти родственника. Завещания нет. Остальные наследники не подавали таких заявлений. Обязан ли нотариус информировать остальных наследников об открывшемся наследстве и их правах? Или это-право самих наследников? Наследник, подавший заявление, не нарушает закон?

Я хочу вступить в наследство, являясь наследником первой очереди.

Другие наследники первой очереди есть, но не претендуют на наследство и не будут претендовать в будущем (устная договоренность).

Объектом наследства является квартира (100% собственности).

С момента смерти прошло менее полугода.

Вопросы:

1. Обязательно ли мне идти к нотариусу для вступления в наследство?

2. Обязательно ли со мной идти остальным наследникам первой очереди, что бы писать отказ?

3. Какие налоги и пошлины мне надо будет заплатить?

После смерти отца я являюсь одной из наследников первой очереди (кроме меня мой брат родной по умершему отцу). Вступать в наследство я не хочу. Обязательно ли оформлять отказ от наследства или достаточно просто не заявлять свои права по прошествии полугода после смерти?

Необходимо оформить по наследству дом после смерти сына. Решили оформить дом на отца умершего. Всего наследников первой очереди 6. Нужны ли отказы от наследства остальных наследников и платная ли эта услуга?

Одна из наследниц первой очереди является инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Не собирается вступать в наследство, идти к нотариусу.

Другие наследники первой очереди уговаривают ее посетить нотариуса - или вступить, или написать отказ официально.

Могут ли быть проблемы у наследников, если она так и не предъявит свои права на наследство.

Если наследников пять человек, вступать в наследство будут трое, остальные должны написать отказ у натариуса или они могут просто не приходить к натариусу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вторая очередь наследников на квартиру хочет вступить в наследство, написать заявление нотариусу. В таком случае уведомляет ли нотариус наследника первой очереди?

Надо вступать в наследство. Нас несколько наследников, все готовы написать отказ в пользу одного, изменится ли сумма платежей или можно вступать всем, т.е экономим ли мы деньги отказываясь от наследства в пользу одного человека.

У меня умер папа, после его смерти осталось наследников моя мама, сестра и брат. Я читала, что мы все являемся наследниками первой очереди и что, все наследство делится на равные части. У моей сестры были все документы для того, что бы открыть дело о наследстве, когда она обратилась к нотариусу и открыла дело о наследстве, мне сообщили, если я хочу вступить в наследство мне нужно сходить к этому же нотариусу с оригиналами документов якобы просто для сверки и что мама идет первая на наследство ей полагается 50%, а остальные 50%, будут делится на остальных наследников. Подскажите пожалуйста, законно ли такое распределение наследства если нет, то может ли мне нотариус дать какие либо документы на подпись, что бы наследство делилось именно теми долями о которых мне сообщила сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение