Какое?, Как?, На основании чего?, возбужденное уоговное дело против лица участвующего в гражданском процессе в

• г. Москва

Какое?, Как?, На основании чего?, возбужденное уоговное дело против лица участвующего в гражданском процессе в качестве ответчика может отразиться на исход этого гражданского дела.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Константин!

В данной ситуации гражданский процесс м.б. приостановлен в соответсвии с требованиями ч.4 ст.214 Гражданского-процессуального кодекса РСФСР, которая гласит следующее "...суд обязан приостановить производство по делу... в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в ...уголовном...порядке".

После его возобновления, на основании ст.55 Гражданско-процессуального кодекса РСФСР вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско - правовых последствиях действий лица, в отношении которого состоялся приговор суда, лишь по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.