Ветеран труда с 32-летним стажем - без ведомственных наград, но с почётной грамотой и победителем Сороса - как получить статус и каковы требования

• г. Змеиногорск

Я-педагог, стаж работы на одном месте 32 года, являюсь пенсионером по выслуге, но продолжаю работать, ведомственных наград не имею (есть Почетная краевая грамота и являюсь победителем Сороса). Какой нужен стаж для присвоения ветерана труда? С уважением Евгений Ив., Алтайский край, г. Змеиногорск.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 2 закона Алтайского края от 15.04.2005 № 24-ЗС «О присвоении звания «Ветеран труда Алтайского края» звание "Ветеран труда Алтайского края" присваивается лицам:

1) имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, или трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации;

б) удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации;

в) награжденным ведомственными знаками отличия в труде от имени органов государственной власти СССР, РСФСР или Российской Федерации;

2) имеющим трудовой стаж работы не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин либо 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах:

а) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны;

б) награжденным от имени органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края за отличия в труде;

в) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени представительных или исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Алтайского края;

г) награжденным почетной грамотой за отличия в труде от имени исполкомов городских, районных Советов народных депутатов Алтайского края в период существования СССР и РСФСР;

д) награжденным за отличия в труде от имени центральных и краевых органов Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов, Центрального союза потребительских обществ либо иных общественных организаций СССР, РСФСР;

е) имеющим поощрения за отличия в труде от имени юридических лиц, осуществляющих (осуществлявших) деятельность на территории Алтайского края, подтвержденные в установленном порядке;

3) одному из родителей, имеющему трудовой стаж не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, за воспитание пятерых и более детей.