Возможность взыскания компенсации с врача за неправильный диагноз и ущерб

• г. Краснодар

02.01.15 г, Врач Терапевт больницы ЗИП на основании рентген. Снимка и анализа крови и моих жалоб, поставил мне диагноз - туберкулез и соответственно выписал направление в тубдиспансер на госпитализацию. В этот же день, по прибытию в тубдиспансер, дежурный фтизиатор посмотрев снимок и осмотрев меня, поставил диагноз левосторонняя верхнедолевая пневмония. С 13.01. По 23.01.15 я лечился и диагностировался в стационаре 2-й городской больницы, туберкулез не выявили!

Вопрос: могу ли взыскать и получить ден. Добрый день, 02.01.15 г, Врач Терапевт больницы ЗИП на основании рентген. Снимка и анализа крови и моих жалоб, поставил мне диагноз - туберкулез и соответственно выписал направление в тубдиспансер на госпитализацию. В этот же день, по прибытию в тубдиспансер, дежурный фтизиатор посмотрев снимок и осмотрев меня, поставил диагноз левосторонняя верхнедолевая пневмония. С 13.01. По 23.01.15 я лечился и диагностировался в стационаре 2-й городской больницы, туберкулез не выявили!

Вопрос: могу ли взыскать с терапевта больницы ЗИП и получить ден. компенсацию? За нанесенный мне моральный ущерб, установив диагноз туберкулез. Если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Вам в таком случае нужно подавать не на терапевта а на больницу

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят

Государственной Думой

22 декабря 1995 года

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

В такой ситуации суд удовлетворит ваше требование в пределах 10000 руб-морального вреда