Врач терапевт в г. Барнауле отказал в оказании помощи и госпитализации, вызвав моральный вред. Требуется возмещение ущерба и наказание в гражданском порядке.

• г. Барнаул

Я живу в г. Барнауле. Мне надо наказать врача терапевта. Он мне не оказал медицинскую помощь и отказал в госпитализации в больнице. Тем самым причинил вред моральный. Я хочу, что бы этот врач понёс наказание в гражданском порядке и возместил ущерб. Я два месяца ходил по диагностическим центрам и больницам. Устанавливал диагноз. Время шло и здоровье ухудшалось. Хотя этот врач мог бы меня положить в больницу. Направление на госпитализацию от лечещева врача у меня было и диагноз ГЛОМЕРУЛОНЕФРИТ был, только под вопросом. В ходе обследования он подтвердился. Дежурный врач в приемном покое отказал в госпитализации. Могли бы и в больнице меня врачи обследовать, а так же медикаментозно лечить. В приёмном покое в стационаре врач выставил свой деагноз АРТРИТ и рекомендовал мне обратиться к ревматологу. Ревмотолог не подтвердила заболевание. Я за два месяца обошел всех специалистов и только нефролог подтвердил моё заболевание. С уважением к вам Коваль Владимир Иванович.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Владимир Иванович!

Конечно, если Вы считаете, что имело место оказание медицинской помощи ненадлежащего качества, то можете обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда и взыскании убытков (расходы на платные медицинские услуги, которые были оказаны в диагностических центрах).

Однако, прежде, целесообразно, перед судебным разбирательством обратиться с жалобой в территориальный фонд обязательного медицинского страхования или в страховую медицинскую организацию (где на Ваше имя выдан полис) с жалобой на оказание медицинской помощи с нарушением установленных порядков и стандартов!

Что касается конкретных персон, необходимо помнить, что услуга была оказана не конкретным врачом-педиатром, а в первую очередь - работником медицинского учреждения. Соответственно, ответчиком будет выступать больница, а педиатр может быть привлечен к участию в деле в качестве третьего лица.