У меня возникла проблемма с получением водительского удостоверения, а точнее меня не допустили на экзамен в ГАИ.

• г. Тула

У меня возникла проблемма с получением водительского удостоверения, а точнее меня не допустили на экзамен в ГАИ. дело в том что я являюсь гражданином Туркменистана, имею регистрацию и прописку в Тульской области, и проживаю здесь уже 3 года.

Я отучился в авто школе 2.5 месеца, сдал внутринний экзамен. Мне сказали в авто школе что мой паспорт подходит для получения вод. удостоверения, но как пришло время сдачи экзамина в ГАИ, мои документы не принели, обусловив это тем что им нужна справка из ГАИ Туркменистана о том что я не имел вод. прав и не лишался их.

Я попытался зделать запросс, но ответа не получил, да и в ГАИ РФ мне сказали что ответы с такой страны не когда не приходят!

Что мне теперь делать подскажите?!

Ответы на вопрос (2):

Андрей, а если бы Вы приехали из США? Думаю наши не рискнули бы требовать такие документы.

Обращайтесь в суд.

С уважением.

III. Допуск к сдаче экзаменов

16. Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется - кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов.

17. В случае отказа кандидата в водители от сдачи экзаменов деньги, внесенные за сдачу экзаменов, подлежат возврату в установленном порядке.

18. После рассмотрения представленных документов кандидату в водители назначается место, дата и время сдачи экзаменов.

45. Лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации и не имеющим иностранных национальных водительских удостоверений, выдача российских водительских удостоверений производится на общих основаниях на срок действия регистрации их документов на право временного пребывания в Российской Федерации.

Обжалуйте отказ в суде.