Обман автосалона и Плюс банка - зачем мне навязали страхование жизни при оформлении автокредита и что делать?

• г. Альметьевск

Я оформил автокредит с Плюс банком через автосалон. Меня ввели в заблуждение со страхованием жизни. Сказали, что это обязательно. Одобренная сумма кредита была вначале 197000. после подписания договоров, выяснилось, что страхование жизни стоит 82000. и сумма страховки входит в сумму общего кредита 279000 на 5 лет. когда я стал отказываться, предлагал написать заявление, специалисты банка тянули резину, говорили, что деньги страховые уже перечисляются в Росгосстрах. И если я расторгну договора, то Росгосстрах вернет только половину, а остальные 40000 будут моим долгом перед банком. Я предложил поменять страховую компанию, но банк ответил, что в таком случае, они повысят мне проценты с 22 до 35%.потому что в договоре указано, что они выдали мне кредит под 22% согласно выбранной якобы мной страховой компанией, и изменять условия и перезаключать договора с другими страх. Компаниями я не имею права. Не хочется переплачивать № сумму за эту страховку, но и проценты они, боюсь, накрутят такие, что этот кредит окажется для меня кабалой.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть документы. Если страховка являлась необходимым условием для получения кредита, то сумму страховки нужно взыскивать с банка.

Ещё нужно уточнить возврат страховой премии при расторжении договора, если пришлёте сканы документов посмотрим.