Обман автосалона и Плюс банка - зачем мне навязали страхование жизни при оформлении автокредита и что делать?

• г. Альметьевск

Я оформил автокредит с Плюс банком через автосалон. Меня ввели в заблуждение со страхованием жизни. Сказали, что это обязательно. Одобренная сумма кредита была вначале 197000. после подписания договоров, выяснилось, что страхование жизни стоит 82000. и сумма страховки входит в сумму общего кредита 279000 на 5 лет. когда я стал отказываться, предлагал написать заявление, специалисты банка тянули резину, говорили, что деньги страховые уже перечисляются в Росгосстрах. И если я расторгну договора, то Росгосстрах вернет только половину, а остальные 40000 будут моим долгом перед банком. Я предложил поменять страховую компанию, но банк ответил, что в таком случае, они повысят мне проценты с 22 до 35%.потому что в договоре указано, что они выдали мне кредит под 22% согласно выбранной якобы мной страховой компанией, и изменять условия и перезаключать договора с другими страх. Компаниями я не имею права. Не хочется переплачивать № сумму за эту страховку, но и проценты они, боюсь, накрутят такие, что этот кредит окажется для меня кабалой.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть документы. Если страховка являлась необходимым условием для получения кредита, то сумму страховки нужно взыскивать с банка.

Спросить
Пожаловаться

Ещё нужно уточнить возврат страховой премии при расторжении договора, если пришлёте сканы документов посмотрим.

Спросить
Пожаловаться

Вернет ли банк сумму страхового взноса при которая была уплаченную при получении кредита? При получении кредита был оформлен полюс добровольного страхования, сумма страхового взноса была включена в сумму кредита на которую начисляются проценты как и на сумму кредита. Когда я хотела расторгнуть договор страхования в банке меня отправили в страховую компанию ППФ Страхование жизни. В страховой компании мне сказали, что при расторжении договора сумма страховки не возвращается, т. к. это предусмотрено условиями страхования с которыми меня должен был ознакомить сотрудник банка. С этими условиями меня никто не ознакомил. Можно ли будет вернуть страховку?

Вчера получила кредит в Альфа-банке к сумме кредита добавлена страховка жизни, когда я сказала оператору, что мне она не нужна, в ответ девушка ответила, что это обязательное условие. Придя домой, почитала договор страхования, там указано, что я могу отказаться от страховки и что данная страховка не обязательна и на решение банка не влияет. Как отменить страховку, чтобы банк пересчитал сумму кредита.

Спасибо.

14 марта 2014 года в автосалоне покупала автомобиль в кредит. При заключении договора мне было навязано страхование жизни, менеджеры сказали что без страховки кредит в банке не оформят. В страховке выгодоприобретателем указан банк. В течении месяца, после заключения кредитного договора, я в банке выяснила что эта страховка вообще никак не влияет на мой кредит. Я сходила в страховую компанию, написала заявление о расторжении договора страхования (месяц еще не прошел), мне посчитали к возврату страховую премию 2900 (а страховка оформлена на весь срок кредита-3 года, стоимость страховки 30000 руб). Как возместить страховку пропорционально времени оказания услуги? Получается что страховая компания при добровольном отказе от страховки забирают 90% строимости страховки.

Меня интересует, банки обязаны ли включить услуги по страховке жизни и здоровья в общую сумму кредита и начислять на неё проценты? И как можно расторгнуть кредитный договор с банком-страхователем? На примере: Получили автокредит в банке ВТБ, но при оформлении кредита менеджер сказал, что без страховки не можем оформить кредит. Сумма страховки была включена в сумму кредита и с неё тоже будет начисляться проценты по кредиту до срока полного погашения кредита. А это сумма очень приличная. Имеем ли мы право написать заявление на возврат денежных средств по услуге банка страхования жизни и эдоровья когда заемщик в страховке не нуждается. Спасибо!

В 2012 году мно был взят кредит в ХКБ. В сумму кредита была вклчена страховка. Банк без страховки не выдавал кредит. Но при том сотрудник банка сказал что страховка обязательная и её возвращат. Ввел меня в заблуждение Я плачу кредит уже 2 года но сумма кредита не уменьшается. А только выплачивается процент по страховки. Я хотела быв расторгнуть договор по страховке и отказаться от неё Но банк отказывает мне в том. Могули я расторгнуть договор страхования?

При получении кредита в Сбербанке типа добровольно написал заявление на страхование жизни и здоровья по программе коллективного добровольного страхования. Предварительно страхование не оговаривалось, когда пришел получать деньги, сказали что нужна страховка, без нее не дадут кредит, документы по страховке у банка уже были подготовлены. Отказывался, говорил, что я уже застрахован, т.к. служу, но не помогло, а деньги были срочно нужны для оплаты по договору, так что все подписал, но не выдали страхового полиса и договора, только заявление. Сумму страховки приплюсовали к кредиту, так что он вырос на 60000. Могут ли признать договор страхования не действительным и вернуть страховую сумму.

В 2013 году оформила кредит в банке Восточный экспресс на 417000 (эту сумму получила на руки), сотрудник банка сказал, что кредит оформляется только со страховкой, страховую премию на страхование жизни включили в стоимость кредита и соответственно начисляют процент на нее. Общая сумма кредита получилась 499000 с копейками, из них 82000 с копейками страховка, которая была перечислена единовременно в страховую компанию. В договоре страхования сказано, что по требованию страхователя договор может быть прекращен в любое время, но деньги не возвращаются. Написала заявление в банк в декабре 2015 года об отказе от страховки, но банк отказал, ссылаясь на то, что сроки по отказу от страховки уже прошли. Хочу написать претензию в банк. Вопрос: есть ли смысл идти в суд по данному вопросу и обязан ли банк вернуть мне уплаченные проценты начисленные на сумму за страховки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купил новую а/м в кредит, при покупке в автосалоне менеджер сказал, что страхование жизни это обязательное условие банка т. е. без страховки банк не будет рассматривать кредит, застраховали в РОСГОССТРАХ сумма страховки 45 т.р. , я позвонил в банк и выяснилось что это не является обязательным условием, я попытался вернуть сумму страховки у страховой компании, но мне было отказано (возврат страховой суммы осуществляется при условии досрочного погашения кредита в течении 30 дней). Подскажите возможности возвращения страховой суммы и могу ли я подать в суд на менеджера этого автосалона?

Оформил автокредит. Когда дело доходило до страховки, в салоне сказали, что это необходимо, без нее кредит не дадут. Сказали, что мне это ничего не будет стоить. Вводили в заблуждение до самого финала, а когда я подписал, показали, что страховка вышла мне в 82 тыс денежные средства по страхованию перевели в Росгоострах.. И еще сам кредит 197 тыс. Когда я захотел отказаться от страховки, или поменять на другую страховую компанию, в банке сказали, что тогда повысят мне процентную ставку до предела т.е.вместо 22 до 35%,тк. я по их условиям не имею права отказываться от данного страхования в данной страховой компании и заключать иные договора. Эти условия в договоре прописаны. Я понял, что оказался в кабале. Законны ли действия банка при заключении договора?

Взяла кредит в Хоум Кредит банке 60 тыс., при его оформлении специалист включила страховку от Ренессанс обязательным действием при оформлении кредита на сумму 35 тыс. даже не объяснив что означают статьи по страховке. Ведь страховка составила более половины самого кредита. Страховка заключена по двум пунктам: страховка на личное страхование и страховка от потери работы, впоследствии я узнала, что означают эти статьи и мне они совсем не нужны. Хотела бы узнать могу ли я вернуть деньги за страховку? При обращении в филиал банка о страховке мне ответили, что не возможно. И вначале нужно позвонить в страховую компанию, но ни по одному из данных телефонов не отвечал. И при заключении договора на моем экземпляре нет подписи специалиста. Является ли договор действительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение