Каким образом менять паспорт после заключения брака, проживая по временной регистрации в Алтайском крае, но с паспортистом и ТСЖ в Москве? Какой срок дается после брака на смену паспор

• г. Барнаул

Я выхожу замуж. Постоянная прописка в Москве. Проживаю в Алтайском крае по временной регистрации. У нас в доме ТСЖ и свой паспортист. Как мне быть со сменой паспорта после заключения брака? Сменят ли паспорт по временной регистрации или придется пересылать паспорт в Москву по постоянной регистрации? И какой срок дается после заключения брака на смену паспорта?

Ответы на вопрос (1):

Порядок выдачи (замены) паспорта регламентирован Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", а также приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Выдача (замена) паспорта производится ФМС России (в пределах компетенции), ее территориальными органами и подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

При обращении по вопросу замены паспорта в вашем случае необходимо представить:

паспорт, подлежащий замене,

свидетельство о регистрации брака, выданное органом ЗАГС на территории Российской Федерации, подтверждающее принятие фамилии супруга,

Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П

заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта;

две личные фотографии;

реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, послуживших основанием для замены паспорта.