Вышедший на пенсию в 55 лет с северным стажем в 2014 году обращается в ПФР из-за периода дожития в размере 252 месяца - правомерно ли это?

• г. Чебоксары

Вышел на пенсию в 55 лет в сентябре 2014 г, у меня северный стаж. При расчете моей пенсии ПФ установил период дожития 252 месяца. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр, да правомерно, с 01.01.2013г. вступил в силу пункт 2 статьи 32 ФЗ №173-ФЗ.

2. Лицам, указанным в пункте 1 статьи 27 и пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, страховая часть трудовой пенсии по старости и накопительная часть трудовой пенсии по старости определяются исходя из установленного в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости. Начиная с 1 января 2013 года этот период ежегодно (с 1 января соответствующего года) увеличивается на один год, при этом общее количество лет такого увеличения не может превышать количество лет, недостающих при досрочном назначении трудовой пенсии до возраста выхода на трудовую пенсию, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (для мужчин и женщин соответственно).

(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 243-ФЗ)