Как составить иск в суд по делу о ВУД по ст. 159 и возмещении морального вреда - опыт кейса с ювелирной мастерской

• г. Москва

Как правильно составить иск в суд? хочу написать исковое заявление о ВУД по ст. 159, возмещении морального вреда и возмещении расходов, неустойку.

Сдала 4 месяца назад в ювелирную мастерскую золотое кольцо. МАСТЕРСКАЯ закрылась. Хозяйка мастерской кольцо не возвращает. Кормит обещаниями. Могу ли я подать на нее в суд, возврат денег за неоказанную услугу и за возмещение денег за кольцо, т к оно приобреталось летом, у меня на руках есть чек на него. Полиция не хочет возбуждать дело по ст. 159, т к не видит в ее действиях состава преступления. На руках есть квитанция о приеме в переделку, постановление об отказе у ВУД.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталия Николаевна! Составление документов правового характера (иска, заявления, жалобы и т.д.) осуществляется на платной основе.

В данном случае вы всё перепутали. Вы не можете подать исковое заявление о ВУД. Вы вправе написать заявление (сообщение) о преступлении.

Исковое заявление подается по гражданским спорам.