Продление лишения прав - постановление вступило в силу с задержкой

• г. Великие Луки

22.01.2013 года был суд и вынесено постановление о лишении прав сроком на 2 года. Я посчитала + 10 дней и вернуть права должны 02.02.2015, НО в ГИБДД говорят что вернут только 09.02.2015, так как постановление вступило в силу только 08.02.2013 года. КАК такое может быть...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Никак не может быть. Во-первых, я тоже не поленился и заглянул в календарь. Постановление вступило в законную силу 01.02.2013 года. Это пятница. Ничто не препятствовало тому. Но даже если срок выпадает на субботу, то есть 02.02.2013, максимальный срок вступления постановления в законную силу - 04.02.20013 года (последний день срока выпадает на выходной день и переносится на следующий за ним рабочий день). По всей видимости, сотрудники ГИБДД исключили из срока вообще все выходные, даже те, которые были "внутри" срока, что не соответствует требованиям законодательства.

А говорить о 09.02.2013 года - вообще абсурд. Это они самостоятельно минимум на пять дней продлевают все предусмотренные законом сроки.

ГИБДД отправило меня в суд, так как они передают им сведения, сказали выясняйте там. Сходила.. судья ответил читайте КоАП , а если что то не нравится идите к адвокату.. ВООТ.. Завтра пойду в прокуратуру может там пояснят, но плохо вериться.. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Благодарю.

Да еще в суде сказали, что срок вступления постановления в силу считается со дня срока получения постановления (постановление было получено по почте), но в законе такого нет. КоАП ст 31.1 черным по белому - после истечения срока, установленного для обжалования постановления...