Неверное предоставление кредитной карты и проблемы с возвратом долга - могу ли я вернуть только сумму кредита?

• г. Курск

В декабре 2012 года я взяла кредитку МоскомПриватБанка с лимитом 25000 рублей. Сотруднице банка я говорила, что мне нужна карта с 5000. О том, что на карте большая сумма я узнала когда кредитка была уже у меня на руках. После этого возникли обстоятельства и я уволилась с работы. Работодатель уволил меня задним числом. Получается карту я брала будучи безработной. Деньги потратила. Последний раз пополняла карту в ноябре 2013 года. В августе 2014 мне звонили из банка и сообщили что задолженность уже около 50000 рублей. На сегодняшний день долг выше. Всё это время я не могла найти работу. Несколько месяцев назад у меня родился ребёнок. У меня нет денег, чтобы погасить эту задолженность. Могу ли я вернуть банку только ту сумму, которую я брала (25000)?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Нет, не можете, только если вы напишете заявление о реструктуризации и банк пойдет на встречу, но проценты вам в любом случае придется платить.

Юрист в г.Курске Никитин Олег.