Вопрос о возмещении средств вкладчикам банка Волга-кредит, лицензия которого отозвана - куда подать иск - к банку или к АСВ, и в какой суд?

• г. Самара

Я вкладчик банка Волга-кредит, у которого 30 декабря отозвали лицензию.

Сумма вклада была - 700 000. Получив выписку по счету из банка обнаружила (и не только я, но и еще очень много людей вкладчиков этого банка), что сумма на счете намного меньше вклада, хотя деньги не снимали, а в выписке указано, что они были сняты.

АСВ соответственно выплатит ту сумму, которая сейчас на счете.

Но ведь понятно, что произошло мошенничество с вкладами. В ОБЭП уже подали заявление, возбудили уголовное дело.

Хочу подать в суд. Вопрос такой - к кому подать иск? к банку или к АСВ?

Если к банку, то в какой суд моего города - арбитражный или общей юрисдикции? По месту нахождения банка? Но ведь там сейчас временная администрация и не совсем понятно...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина! Взаимоотношения между банком и вкладчиком в том числе регулируются законом о защите прав потребителей, а это означает, что в суд Вы можете подать по месту своего жительства, не платить гос.пошлину, и подобные споры разрешаются судом общей юрисдикции.