Возможность использования материнского капитала для покупки дома - что нужно знать и сделать?

• г. Курск

У нас скоро родится третий ребенок, на второго ребенка материнский капитал мы не получали, так как он родился 15 ноября 2006 года. В данный момент у нас есть возможность купить большой дом за 600 тысяч, люди ждут до осени. Мы можем воспользоваться материнским капиталом, сразу после получения сертификата, и что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Не сможете. До исполнения ребенком 3-х летнего возраста можно приобрести недвижимость только с помощью ипотеки.

Здравствуйте! По общему правилу самое раннее, когда можно распорядиться материнским капиталом, - это по истечении трех лет со дня рождения или усыновления ребенка. Для погашения ипотечного кредита или другого жилищного займа законодатели сделали своеобразное антикризисное исключение. Если принято решение направить материнский капитал на выплату такого кредита, то дожидаться, когда ребенку исполнится три года, уже не нужно. Можно сразу после рождения обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением о распоряжении средствами (предварительно, конечно, получив сам сертификат на материнский капитал). Правда, это правило действует только для кредитов, которые предоставлены по 31 декабря 2010 года включительно.