Вопрос о возможности использования материнского капитала для покупки квартиры при отсутствии второго ребенка в течение 3 лет

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я воспользоваться материнским капиталом, если второго ребенка нет 3 года? Но родился третий ребенок. Хотели купить квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Право на материнский капитал возникает с момента рождения второго (третьего или последующих детей). Распорядиться им для покупки квартиры можно не дожидаясь трехлетнего срока, если использовать для покупки заемные средства. Для первоначального взноса, погашения кредита, процентов можно использовать материнский капитал в любое время. Если средства материнского капитала планируется использовать непосредственно для покупки квартиры, то должно пройти три года с момента рождения ребенка, в связи с которым материнский капитал был получен.