Возможна ли отмена договора дарения комнаты после заболевания родственника в 2014 году?

• г. Владивосток

Родственник подарил комнату по договору дарения в 2010 г. в 2014 г он заболел-инсульт. Теперь он хочет отменить договор дарения как будто он не отдавал отчет в своих действиях на момент сделки и что мы ввели его в заблуждение, что он совершил сделку на невыгодных для себя условиях и вообще он уже был болен на момент сделки (чего на самом деле не было и в адекватном состоянии он находился и у нотариуса и росреестре на вопросы о том понимаете ли вы суть происходящего? Уверенно заявил-да,и пошутил еще с регистратором) может ли мой родственник оменить договор дарения в этом году?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Когда на руках будут документы тогда будет видно может он отменить или нет.

Здравствуйте!

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Нет отменить договор дарения не сможет срок исковой давности истек

Вообще в данной ситуации истек срок исковой давности для признания сделки недействительной.