Присужденные деньги по решению суда - как их получить и что делать, если ответчик не выплачивает?

• г. Тюмень

Сегодня я получила решение суда, где судилась по невыплате заработной платы, решение присудил ответчику к выплате 180 тысяч рублей, долг за 3 месяца с компенсацией за отпуск, моральный ущерб и затраты на юриста, что потом? Как с него эти деньги взять, если он не будет платить, я знаю, что должны работать судебные приставы, мне сказали что через 30 дней будет готов исполнительный лист и что? Деньги мне вернут или нет? Отчего это зависит? Если он будет говорить что денег у него нет, счета у него все заблокированы, и уже наверняка все переоформил, что у него было, мне то как быть? У меня образовались большие кредиты, как в банках так и у физлиц, могу ли я в банки сходить с этим решением, чтобы мне как то сроки выплат пересмотрели или пока заморозили на время, это возможно? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Вам нужно либо в банк отдать исполнительный лист где у него есть раччетные счета есть и банк выставит инкассо либо приставам обратиться с исполнительным листом.

Доброе время суток! В Вашем случае, данное решение суда, подлежит немедленному исполнению, согласно ст. 211 ГК РФ.

Поскольку исполнительный лист будет предоставлен Вам судом не ранее чем через 30 дней, предлагаю Вам записаться на прием к председателю суда, либо написать заявление на имя председателя суда и решить с ним вопрос о получении данного документа в более ранние и короткие сроки.

Обязательно контролируйте работу судебных приставов по исполнению данного решения.

В результате не исполнения решения суда, либо уклонения от исполнения решения суда у руководителя юридического лица наступает уголовная ответственность. В случае совершения указанных противоправных действий работодателем, можно будет обратиться с заявлением в Полицию о привлечении его к уголовной ответственности.

Что касается Банков, пишите заявление с просьбой заключить с Вами доп. Соглашение к Договору займа по кредитам( о реструктуризации оплаты долга) либо отсрочке оплаты кредитных сумм.

Приобщайте к названному заявлению копию решения суда, в качестве доказательства Ваших уважительных причин задержки выплат денежных сумм займа.

А туда и туда одновременно можно обратиться? И скажите судебные приставы хоть работают, или их надо будет подталкивать, в чем вообще работа приставов, один раз прийти и все или они должны работать по срокам, и сколько этот исполнительный лист действует, можно один раз прийти и все, потом сказать, что у него ничего нет и платить он вам не сможет, и что тогда дальше делать. Дайте мне развернутый ответ, а то что вы мне ответили я это и сама знаю. Спасибо

Через банк, где находятся счета должника, вы быстрее получите деньги, чем через приставов.

На предприятии введено конкурсное управление. Заканчивается 9 апреля. Мне не выплачена задолженность по заработной плате и пособие по сокращению. Задолженность по заработной плате возникла до введения конкурсного управления, а пособие начислено уже в период управления. На мои письма и заявления не реагируют.Устно говорят , что имущество не продается в связи с тем, что фирму хотят сохранить и имущество передано на хранение лицу, которое впоследствии будет осуществлять деятельность.Что делать?

Обращайтесь в суд.