Вопрос: могу ли я потребовать от продавца оплаты штрафа за просрочку товара или нет?

• г. Санкт-Петербург

Заказал люстру, срок поставки по условиям договора определили 2 месяца (товар прибывает с англо-франкский склада). По истечении 2 месяцев пришел товар, честно не посмотрел внешний вид, придя домой увидел, что люстра сделана не по заказу (т.е. пришла не та, которая указана в спецификации). В договоре сделал запись, что претензий к товару не имею. Связался с продавцом объяснил ситуацию, продающая организация, готова заменить товар, но срок поставки снова увеличивается на один месяц. Вопрос: могу ли я потребовать от продавца оплаты штрафа за просрочку товара или нет? И, что я могу сделать в данной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Первое, что необходимо сделать - обозначить свою позицию официально. Составить и подать претензию, в ней - закрепить факт ненадлежащего исполнения обязательств, сроки, периоды просрочки, штрафные санкции, требования. И только после этого можно вести переговоры, возможно - "подвинуться" от изначальных требований претензии. С уважением, А.В.