Принудительное лечение алкоголиков - отсутствие закона и права страдающей семьи на нормальную жизнь

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж-алкоголик. Белая горячка была неоднократно. Лечился несколько раз в клинике. Сейчас опять пьет, не работает. Живу, как на пороховой бочке. Драться не пытается, но много чего вытворяет. И я и дети уже много лет мучаемся. Добровольно лечиться он не соглашается, можно ли сделать это принудительно? Я знаю, что закона о принудительном лечении от алкоголизма в нашей стране нет, но мы, жена и дети алкоголика, неужели не имеем никаких прав на нормальную жизнь? Ведь получается, что закон на стороне алкоголика, а страдающая от него семья никаких прав не имеет, а только могут уговаривать его лечиться. Уговоры не действуют, закона нет, значит, остается терпеть и сходить с ума от бессилия и страха за свою и его жизнь?

Ответы на вопрос (2):

Как не вспомнить добрым ловом советское время-когда были ЛТП куда можно было алкаша направить принудительно на лечение А сейчас все разрушено и женам -либо терпеть либо разводиться

Вы имеете право на нормальную жизнь, но не собираетесь им пользоваться, раз живете с алкоголиком - развод, раздельное проживание и только они могут вам помочь.

Закон - на стороне алкоголика, нельзя принудительно лечить пока не совершено преступление, а у вас даже и "драться не пытается".