Распределение квартиры по наследству без завещания - что говорит закон и как оформить?

• г. Липецк

В квартире прописаны 3 чел мама папа и я. Собственность разделена по 1:3 на нас троих. Есть еще родной брат инвалид. Умер папа. Завещания нет. Как по закону распределяется квартира между мамой, мной и братом? Нужно идти к нотариусу и оформлять наследство но как лучше?

Ответы на вопрос (3):

Наследство делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Наследоваться будет 1/3 доля отца и делиться на маму и Вас .

Определите наследственное имущество отца и обратитесь к нотариусу в течение 6 месяцев