Bывший сособственник хочет купить долю квартиры по уведомленной сумме - правомерно ли это?

• г. Москва

Я продала долю в квартире, предварительно уведомляла сособственника, как и положено, через нотариуса. Ответа никакого не было, уведомление он получил. Прошло 9 месяцев, я продала свою долю выше, чем сумма, которую предлагала при уведомлении сособственнику, удачно нашла покупателя. Теперь бывший сособственник хочет перевести право преимущественно покупки на себя, но хочет платить за долю сумму, которая стояла в уведомлении, а не за которую я фактически продала. Правомерно ли это? Может ли он, не внося деньги на депозит судебного департамента начать разбирательство по делу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Он может обратиться в суд и начать разбирательство по делу без предоставления гарантий платежа. Однако, вы, возражая на иск, можете поставить перед судом вопрос о наличии у него фактической возможности приобрести долю и просить суд рассмотреть этот вопрос. На мой взгляд, требование об оплате доли по цене предложения, а не фактической продажи, если эта цена значительно больше, удовлетворено быть не может. В противном случае, это лишает способ защиты "перевод прав на себя" смысла, поскольку он был установлен для предотвращения продажи доли третьим лицам по заниженной цене.