Путь к расторжению брака - сложности в оформлении развода и дележа имущества

• г. Нефтекамск

Решил написать заявление о расторжении брака. В браке 6 лет, есть дочь 5 лет и купленная в ипотеку квартира. Пришел сегодня к мировому судье. В заявлении сказали указать, с кем остается ребенок и кому квартира (или как делим). Если таких решений у нас нет, то необходимо разводиться в районном суде. Благо он находится напротив, бегать далеко не пришлось. Там мне говорят, раздел имущества и детей осуществляется только после того, как будет вынесено официальное решение мирового судьи расторгнуть брак. Получается замкнутый круг. Пошел обратно к мировому, передал слова услышанные в районном суде. Она говорит, что сначала мы должны поделить имущество и решить с кем останется ребенок. Короче бегал я так 10 раз туда-сюда и в итоге написал заявление мировому о расторжении брака (сказали написать как в примере, я и написал, ребенок остается с истцом (отцом то бишь), по квартире претензий нет. Все ли было сделано правильно? У меня ощущение, что у кого-то в судах не хватает знаний элементарных, гоняли меня туда-сюда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).