Путь к расторжению брака - сложности в оформлении развода и дележа имущества

• г. Нефтекамск

Решил написать заявление о расторжении брака. В браке 6 лет, есть дочь 5 лет и купленная в ипотеку квартира. Пришел сегодня к мировому судье. В заявлении сказали указать, с кем остается ребенок и кому квартира (или как делим). Если таких решений у нас нет, то необходимо разводиться в районном суде. Благо он находится напротив, бегать далеко не пришлось. Там мне говорят, раздел имущества и детей осуществляется только после того, как будет вынесено официальное решение мирового судьи расторгнуть брак. Получается замкнутый круг. Пошел обратно к мировому, передал слова услышанные в районном суде. Она говорит, что сначала мы должны поделить имущество и решить с кем останется ребенок. Короче бегал я так 10 раз туда-сюда и в итоге написал заявление мировому о расторжении брака (сказали написать как в примере, я и написал, ребенок остается с истцом (отцом то бишь), по квартире претензий нет. Все ли было сделано правильно? У меня ощущение, что у кого-то в судах не хватает знаний элементарных, гоняли меня туда-сюда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь в мировой суд по последнему известному Вам месту жительства либо по месту нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ). Иск можно подать по Вашему месту жительства, если при вас находиться несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья вы не можете выехать в суд по месту жительства ответчика. После получения решения суда, обратитесь в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака. (Госпошлина за выдачу свидетельства - 400 руб.).

Спросить
Пожаловаться

Хочу как можно быстрее развестись с женой. Подал заявление на расторжение брака мировому судье. Как побыстрее разделить имущество и решить с кем останется ребенок? Можно ли заранее до суда подписать с женой соглашение, у кого что остается из имущества и у кого остается ребенок? Если можно, то как делается (у нотариуса?). Чтобы одним днем все решить и не бегать больше по судам после развода с дележом имущества и детей.

Муж хочет развестись, есть 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору рассрочки платежей у предприятия, на котором работает муж, есть 2 несовершеннолетних детей, все четверо прописаны в другой квартире. Можно ли на данную квартиру оформить соглашение о добровольном разделе имущества. Еще муж сказал что в суде имущество можно поделить двумя способами: 1. сказать судье в устной форме свои пожелания по имуществу 2. раздел имущества предоставить судье самостоятельно. Верно ли это и распространяется ли на квартиры, находящиеся в залоге. Еще есть вопрос - если подан иск о расторжении брака и разделе имущества как идет судебный процесс? Сначала разведут а потом будут делить имущество или разведут после решения вопроса о разделе? Спасибо!

Квартира в общей долевой собственности (по 1\2 на мужа и жену), куплена в браке. Вы ответили, что при разводе квартира делится напополам, как есть, и несовершеннолетнему ребёнку ничего не выделяется.

Заявление о расторжении брака нужно подавать мировому судье или районному? И в какое время лучше эту квартиру менять на 2 однокомнатные, до расторжения брака или после? Я правильно понимаю, что раздел имущества в суде оформляться не будет, и надо обращаться к мировому судье?

РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА. БРАЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРЕКРАЩЕНЫ ЗА 11 ЛЕТ ДО РАСТОРЖЕНИЯ БРАКА. Т.Е В 19 99 ГОДУ. бРАК ПРЕКРАЩЕН В 2011 РЕШЕНИЕ СУДА. ИМУЩЕСТВО ПРИОБРЕТЕННОЕ НА МОЕ ИМЯ В 2006 ГОДУ ПОДЛЕЖИТ ЛИ РАЗДЕЛУ?. СЕЙЧАС В СУДЕ ИДЕТ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ИСТИЦА ПРЕТЕНДУЕТ НА ИМУЩЕСТВО НЕ ПРИОБРЕТЕННОЕ НА СОВМЕСТНЫЕ ДЕНЬГИ. О ПРЕКРАЩЕНИИ ФАКТИЧЕСКИХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ БЫЛО ЗАЯВЛЕНО У МИРОВОГО СУДЬИ ПРИ РАСТОРЖЕНИИ БРАКА. И ОТРАЖЕНО В РЕШЕНИЕ.

СПАСИБО.

В настоящее время готовлюсь подать заявление о разводе. В браке двое несовершеннолетних детей. Совместно нажитое с супругой имущество решили поделить следующим образом: Трехкомнатная квартира 85 м.2 жене и детям. У жены 8/10, у детей по 1/10, причем год назад мы оформили соглашение о распределении долей в указанной квартире именно в таких размерах и есть свидетельства о праве собственности, выданные учреждением юстиции. Все, что находится внутри квартиры - мебель, бытовая техника и т.д. так же остается супруге. Мне из совместно нажитого имущества переходит только автомобиль. Возможно ли составиить соглашение о разделе имущества супругов, приобщить его к заявлению о разводе и в суде решением судьи закрепить договоренность о разделе имущества при расторжении брака?

После развода подлежит разделу квартира, купленная в браке и дом приобретенный мужем до брака, но во время брака капитально отремонтированный и значительно увеличенный по площади. Брак расторгнут через ЗАГС, несовершеннолетних детей нет. Договорились оформить раздел имущества без суда через нотариуса. Жена получает квартиру, у мужа остается дом. В настоящее время каждый проживает в своем жилье. Муж требует выписки жены из дома и прописки её в квартире. Нужно ли это делать до официального раздела имущества, и если дойдет до раздела через суд, не окажет ли это какое либо влияние на решение суда?

Брак расторгнут 2,5 года назад. В решении суда о расторжении брака записано, что имущественных споров между супругами нет. Решения о разделе имущества не вынесено. Может ли супруг сейчас подать на раздел имущества. В частности. На квартиру купленную в ипотеку и оформленную на меня. Выплаты по ипотеке осуществляю я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завтра суд. Муж подал на развод, а имущество делить не хочет, считает, что все принадлежит ему (квартира и машина приобретены в браке). Пожалуйста, ответьте на возникшие у меня вопросы:

1. Может ли судья отказать в принятии моего встречного заявления на раздел имущества по причине отсутствия у меня документов на имущество? (все документы у мужа).

2. Может ли судья посчитать, что госпошлина недостаточного размера и из-за этого отказать в принятии встречного заявления?

3. Может ли суд настаивать сначала произвести расторжении брака у мирового судьи, а только потом произвести раздел имущества в районном суде?

4. Будет ли проходить слушание дела, если мое встречное заявление будет принято или сразу объявят, что дело передается в районный суд?

Очень надеюсь, что Вы мне сегодня ответите.

Заранее спасибо.

С уважением, Надежда.

В браке куплена с помощью ипотеки квартира. Брак решили расторгнуть. Имущество как разделить решили, НО возник вопрос. В банке ипотека оформлена на меня, муж поручитель. Так вот, даже если мы принесем в банк соглашение о разделе имущества (я остаюсь заемщиком одна, сумма не большая осталась и квартира остается мне и детям) банк пересмотрит ипотечный договор при наличае СВ-ВА о расторжении брака! Получается пока мы не оформим развод ипотечный договор не переделам. Прав ли банк? Консультантов в банке бало 3, только одна 1 сказала надо свидетельство о расторжении брака.

Вопрос.

📍Оформлен развод в мировом суде 4 года назад.

Истец супруга, исковое заявление подано в мировой суд.

К исковому заявлению приложено заявление ответчика, что он отказывается от совместно нажитого имущества и передаёт права собственности ей, подписано ответчиком на предварительном заседании собственноручно.

📍Заявления на раздел имущества в этом исковом заявлении нет, только на расторжение брака. (По причине отсутствия спора и договоренности с ответчиком)

📍В просительной части ИСТИЦА ОШИБОЧНО НЕ ЗАЯВИЛА признания факта отказа ответчика от своей супружеской доли в пользу истицы - заявлено только требование расторгнуть брак...

(Прошу:

Расторгнуть брак с...)

Истица не подавала в суд отдельно на раздел имущества, так как была уверена, что раз супруг в судебном заседании написал заявление об отказе от имущества этого достаточно.

Срок исковой давности пропущен (3 года) именно по этой причине.

➡️Может ли она восстановить этот срок подав в мировой суд иск о разделе имущества без фактического его раздела по существу на основании отказа бывшего супруга от раздела имущества сделанного им в судебном заседании по расторжению брака и указав причину такого пропуска именно его заявление?

Как осуществляется раздел имущества если одна сторона отказывается от раздела в пользу другой?

➡️Что необходимо было написать в просительной части искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение