Необходимость выписки и прописки бывшей жены из дома - влияние на раздел имущества и решение суда

• г. Волгоград

После развода подлежит разделу квартира, купленная в браке и дом приобретенный мужем до брака, но во время брака капитально отремонтированный и значительно увеличенный по площади. Брак расторгнут через ЗАГС, несовершеннолетних детей нет. Договорились оформить раздел имущества без суда через нотариуса. Жена получает квартиру, у мужа остается дом. В настоящее время каждый проживает в своем жилье. Муж требует выписки жены из дома и прописки её в квартире. Нужно ли это делать до официального раздела имущества, и если дойдет до раздела через суд, не окажет ли это какое либо влияние на решение суда?

Ответы на вопрос (2):

Возможно и повлияет, больше шансов будет признать супруге за собой долю в доме.

Ольга, достигнутое Вами соглашение о разделе совместного имущества предусмотрено п.2 ст. 38 СК РФ и может быть заверено нотариально. Согласно ст.ст. 40-44 СК РФ может быть заключен брачный договор, который будет иметь юридическую силу, если брак еще не растолргнут. Документы должны быть оформлены правильно с учетом Ваших интересов, соответственно рекомендую Вам посоветоваться с адвокатом, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.