Имеют ли украинцы, получившие РВП в РФ,право на компенсацию оплаты за детсад? (при РВП)

• г. Краснодар

Имеют ли игукраинцы, получившие РВП в РФ,право на компенсацию роплаты за детсад? (при РВП)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Согласно ст. 52.2 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании» родители, деток посещающих образовательные учреждения, которые занимаются исполнением основной общеобразовательной программы дошкольного образования, получили право на выплату некоторой доли родительской платы, в качестве компенсации.

Компенсация за садик может быть получена одним из родителей или законным представителем, которые заключили договор с детсадом и вносили плату за содержание в дошкольном образовательном учреждении своего ребенка.

Родители или официально признанные представители детей, которые находятся в государственных образовательных учреждениях, которые преподают общеобразовательную программу образования в дошкольных заведениях, имеют право на выплату компенсации в таких размерах:

на первого ребенка:20 % от размера оплаченной ими суммы на содержание ребенка в соответственном дошкольном учреждении.

на второго ребенка:50 % от размера оплаченной суммы.

на 3-его и последующих детей:70 % от размера оплаченной суммы.

Величина компенсации за садик переводится расчетом прямо пропорциональным фактически оплаченной суммы за услуги детсада, с учетом льготной категории, которую установили правовыми нормативными актами для федеральных государственных общеобразовательных учреждений и юридическими актами граждан РФ для образовательных государственных заведений.

Размер компенсации за детский садик

Родителям или официально утвержденным представителям деток, которые посещают другие общеобразовательные организации, занимающиеся реализацией основной общеобразовательной программы образования дошкольников, компенсация за детский садик выплачивается так:

20 % от среднего размера оплаты родителей за содержание в государственной, муниципальной образовательной организации ребенка, которая находится на территориальном пространстве субъекта Российской Федерации того же, что и соответствующая образовательная организация, - на первого ребенка.

50 % от среднего размера оплаты родителей - на второго ребенка.

70 % от среднего размера оплаты родителей - на третьего и других будущих детей.

Государственным органом власти РФ (если речь идет о Москве, то это Департамент образования) устанавливает каждый год по положению дел на 1 января ежегодно среднестатистический размер родительской оплаты на питание и обеспечение малыша в муниципальных, государственных учреждениях образования, которые придерживаются основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Назначая компенсации за 2-ого, за 3-тьего и других будущих деток учитываются в составе семьи дети возраста до 18 лет, а также дети, достигшие совершеннолетия, и которые обучаются на дневной форме обучения в учреждениях системы образования любого вида и типа в независимости от ее организационно-правовой деятельности (исключением являются образовательные организации дополнительного обучения), до завершения данного обучения, но не продолжительнее, чем до исполнения им 23 лет.

Получатель компенсации в случае потери права на ее предоставление прекращает получать выплату компенсации с первого числа месяца, который следует за месяцем, в котором настали соответственные обстоятельства.

Компенсация за садик перечисляется на банковский счет в любом кредитном учреждении Российской Федерации, который открыт на имя получателя компенсации.

Как оформить компенсацию за детский садик

Для оформления компенсации Вам нужно предоставить заведующему Вашего детского сада следующий перечень документов:

заявление, поданное одним из родителей или законных представителей;

документ, подтверждающий личность родителей - паспорт и его ксерокопия;

свидетельство о рождении ребенка или детей (если он не один в составе семьи), и его ксерокопия;

номер банковского счета или сберегательной книжки (копия титульного листа) с реквизитами кредитной организации Российской Федерации, куда будут осуществляться перечисление компенсации.

Фиксируется дата приема заявления получателей компенсации в журнале регистрации заявлений в учреждениях образования, занимающиеся реализацией основной общеобразовательной программы образования дошкольников.

Данный закон не содержит ограничений для Вас.

Удачи Вам!