Могу ли я подать документы в арбитражный суд о признании себя банкротом при наличии трех кредитов на физическое лицо?

• г. Казань

У меня есть 3 кредита на физ лицо. Я потерял работу и не смог платить по кредитам. Говорят, что сейчас вышел

закон о ликвидации физ лиц. Закон уже вступил в силу? Я могу подать документы в арбитражный суд о признании себя банкротом? Есть ли какие нибудь подводные камни? Спасибо! С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (2):

Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу 1 июля 2015г. Банкротство – это долгая, муторная и дорогостоящая процедура, которая обойдётся заявителю не менее, чем в 400.000 руб.

.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов).

.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о прелоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его, послать его на три буквы и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов". Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

Здравствуйте. Сергей, Вы, вероятно, имеете в виду банкротство физических лиц. Новый закон вступает в силу 01 июля 2015 года. Дела о банкротстве граждан, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также граждан, денежные обязательства которых возникли после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и не связаны с ней будут рассматриваться судом общей юрисдикции. Обращаю Ваше внимание, подать заявление с приложенными к нему документами в суд должник вправе, если предвидит банкротство при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок.