Закон о банкротстве физических лиц - какие подводные камни ожидают должников?

• г. Уфа

Наступает день когда примут закон о банкротстве физ лица. Какие подводные камни ожидаются? Например: у меня общая сумма долга (потребительские кредиты, кредитные карты, микрозаймы) в районе 1 млн рублей. Не плачу уже год. Имущества нету. Только работа появилась ну а платить так вся зарплата уходить будет. Смогут ли уволить с работы например после признания себя банкротом? И какие ещё подводные камни есть?

Ответы на вопрос (4):

Не смогут.

Оплата услуг управляющего.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

если вы не можете оплачивать кредит инициировать процесс банкротства с Вашей стороны нецелесообразно, Вы не сможете произвести оплату конкурсному управляющему, в Вашей ситуации лучше ждать суда , так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Уволить с работы точно не смогут.

Вы сможете подать заявление о своем банкротстве после 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности в районный суд по месту жительства при наличии признаков банкротства.

Наиболее вероятный сценарий при наличии заработной платы или пенсии - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и последующим списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

если вы не можете оплачивать кредит инициировать процесс банкротства с Вашей стороны нецелесообразно, Вы не сможете произвести оплату конкурсному управляющему, в Вашей ситуации лучше ждать суда , так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. В суде можете просить снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. С работы не уволят.