Бывшая жена требует переписать квартиру на дочь - можно ли ей это сделать? И как вернуть ребёнка после разрешения на выезд к бабушке?
₽ VIP

• г. Мурманск

Моя жена, бывшая гражданка Украины, с недавних пор гражданка России, собирается со мной разводится. Она требует от меня переписать на нашу дочь 4 х лет, гражданку России, квартиру, которая была приобретена мной за три месяца до заключениея брака. Если я этого не сделаю, то она грозит увезти ребёнка к родителям на Украину, а нотариальное разрешения на это она говорит может получить через суд. Разве это возможно? Ребёнок прописан в моей квартире, ходит здесь в садик и я полностью обеспечиваю свою семью.

И второй вопрос: недавно я дал разрешение жене на вывоз ребёнка к бабушке на Украину и чувствую что теперь не скоро его увижу. Каким образом я могу вернуть ребёнка домой? Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Константин!После приезда жены и ребенка обратитесь в пограничную службу с заявлением о запрете вывоза вашего ребенка за пределы РФ.Если мать обратиться в суд, прдъявите встречный иск об определении места жительства ребенка с вами.Удачи