Как избавиться от алиментной задолженности, если бывшая супруга не соглашается принять имущество в счет

• г. Дятьково

Имею задолженность по алиментам, поэтому ежемесячно с меня высчитывают 50% от зарплаты. Платить ещё несколько лет, а хотелось бы отдать всю задолженность сразу. Во время брака купил дом, и естественно после развода дом поделили с бывшей супругой. В одной половине дома она живёт с детьми, а другая моя (я там не живу, так как другая семья). Хотел продать, чтобы расплатиться, бывшая не даёт, палки в колёса, постоянные скандалы при покупателях. Короче, с такой соседкой никто не желает даже за минимальную сумму, потому что вход во двор общий. Вот так несколько лет подряд. Написал у приставов заявление с предложением забрать в счёт задолженности без выплаты разницы мне в стоимости (так как моя половина превышает в два раза сумму самой задолженности), а она всё равно ни в какую. Как мне быть? Я же сам добровольно отдаю своё имущество, чтобы погасить задолженность. Я понимаю, что приставы должны арестовать и выставить на торги, но они этого ни делают, объясняя это тем, что она так не желает. Что якобы они не могут принудительно ей отдать половину моего дома. Правы ли они? За раннее благодарен за ответ. Поясняю, что в решении суда при разделе указано не 1/2 дома, а часть жилого дома. Я сам живу в квартире моей нынешней жены. Но тем не менее, я хочу своё единственное жильё отдать в счёт задолженности своей бывшей жене и детям. Что тут такого? Кто-то бегает от алиментов, а тут сам добровольно ни требуя ничего и то не хочет. Как быть? Как мне избавиться от этой задолженности?

Ответы на вопрос (1):

Как мне быть?

Выплачивать задолженность.

Правы ли они?

Отчасти.