Раздел имущества после развода - возможность использовать задолженность по алиментам в оплату доли дома

• г. Дятьково

После развода с бывшей супругой поделили дом. При разделе 5 лет назад экспертами была произведена оценка каждой половины. На данный момент имею задолженность по алиментам 200 000 р. Желаю отдать свою половину, она стоит 500 000 р. Получается теперь бывшая супруга мне должна. Денег у неё конечно нет, поэтому думаю разницу в 300 000 р. оформить как в счёт,будующих алиментов, рассчитав период согласно справкам о зарплате с места работы. Возможно ли так поступить, как лучше оформить, чтобы она претензий ко мне не имела на определённый период.

Ответы на вопрос (3):

Возможно оформление нотариального соглашения

Рисковано. Здесь лучше путем подписания расписки воспользоваться на 200 000 руб. А на остальную разницу пусть напишет Вам расписку. Долг по алиментам так не погасят. Даже если она предложит забрать исполнительный лист, она потом его может предъявить обратно. По закону выплаченные больше сумму алиментов не возвращаются должнику.

Если бывшая супруга согласна, то на разницу, в счет уплаты будущих алиментов, можете составить соглашение. Нужна будет помощь - обращайтесь.