Ответственность за погашение долга согласно расписке - как избежать взыскания денежных средств в суде?

• г. Санкт-Петербург

В расписке должника (прошлого арендатора помещение) я написал следующее: Я, ФИО, несу солидарную ответственность за погашение долга. В случае не погашения задолженности со стороны ФИО (прошлый арендатор помещения), обязуюсь лично погасить долг в полном объеме.

Это было главное условие собственника помещения при заключении мной нового договора аренды его помещения, так как прошлый арендатор (должник) продолжал работать, но уже в моей компании как сотрудник.

Сейчас пришла повестка в суд о взыскании с меня денег.

Сумма 390 тысяч рублей

Какую мне выбрать позицию в суде, что бы избежать взыскания денежных средств?

Как написать возражение?

Ответы на вопрос (5):

здравствуйте! для разработки грамотной позиции вашего поведения и для грамотного составление возражения на исковое заявление нам необходимо ознакомиться со всеми документами, особенно интересует непосредственно исковое заявление. Если вы хотите избежать взыскания денежных средств- приходите к нам в офис на консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обращайтесь очно, помогу написать Вам возражение на иск.

Спросить
Пожаловаться

Роман, здравствуй.

Рад буду тебе помочь, но мне нужна более полная информация. У вас имеется копия искового заявления? Имеется копия расписки? Чтобы мне правильно выработать для Вас позицию нужно ознакомиться с их текстом. Если можете их сосканировать или сфотографировать, то отправьте на Е: mail - oshchepkov14@gmail.com или на скайп (он имеется в анкете). Тогда я смогу более профессионально Вас проконсультировать.

Спросить
Пожаловаться

Нужно указывать, что данная расписка не имеет силу договора поручения поскольку не соответствует положениям об обязательствах, предусмотренных ГК РФ. Таким образом, она не может связывать связывать Вас обязательствами перед кредитором, потому что ничтожна в силу закона.

Если нужна помощь с Вашим вопросом, звоните.

Спросить
Пожаловаться

О каком долге идет речь?. Если о долге за аренду помещения , то нужно настаивать на том, что не заплатил бывший арендатор, т.е. не исполнил обязательства по договору аренды. Вы не имеете отношения к этому договору. Арендодатель злоупотребил своим правом при заключении договора аренды с Вами, навязав Вам солидарную ответственность за долг, к которому Вы не имеете отношения. Это было условием заключения договора с Вами, что противоречит закону. Вообще, конечно, виртуально, не видя документов, сложно что-то советовать, только с той или иной степенью вероятности.

Спросить
Пожаловаться

В расписке должника (прошлого арендатора помещение) я написал следующее: Я, ФИО, несу солидарную ответственность за погашение долга. В случае не погашения задолженности со стороны ФИО (прошлый арендатор помещения), обязуюсь лично погасить долг в полном объеме.

Это было главное условие собственника помещения при заключении мной нового договора аренды его помещения, так как прошлый арендатор (должник) продолжал работать, но уже в моей компании как сотрудник.

Сейчас пришла повестка в суд о взыскании с меня денег.

Сумма 390 тысяч рублей.

Вопрос по расторжению и взысканию по договору аренды помещения с арендатора.

Я представитель собственника помещения.

Договор аренды заключен в начале 2015 г.

Арендатор вовремя не выплачивает арендную плату, накопились долги. Арендатор планирует съехать без погашения задолженности. В договоре прописано что взыскание задолженности возможно с оборудования помещения (копию договора имеется). Требуется консультация для правильного действия по пунктам договора взыскания задолженности (ведь просто так закрыть помещение у арендатора как мне кажется юридически не совсем верно).

Есть долговая расписка по договору аренды обязуюсь погасить долг по аренде помещения в размере 100000 рублей до 01.01.2014 Арендодатель физическкое лицо, арендатор-ИП. Каковы особенности взыскания суммы долга по данной расписке через суд? обязательно ли прикладывать договор аренды и протоол о цене или достаточно одной распискки?

Арендатор перестал платить арендную плату. Задолженность - 3 месяца. Арендодатель отправил Арендатору уведомление о погашении задолженности, предупреждение о начислении пеней и передаче дела в суд, затем подал исковое заявление в арбитражный суд. Также направил Арендатору уведомление о досрочном расторжении договора (согласно условиям договора аренды) с указанием срока прекращения и освобождения помещения.

Вопросы:

1. Что делать, если Арендатор-должник не выезжает из помещения, а Арендодатель уже нашел нового клиента на эти площади.

Может ли Арендодатель вывезти имущество Арендатора (при понятых, видеосъемке) и оставить это имущество, например, на складе. Или есть другой способ освободить помещение.

2. Как расторгнуть долгосрочный договор аренды в Рег. палате, если Арендатор не подписывает акт возврата помещения и Соглашение о досрочном расторжении.

Спасибо.

Организация (арендодатель) заключила договор аренды нежилого помещения с ООО (арендатор), арендатор не оплачивает арендную плату. Арендатор приводит вторую организацию к арендодателю, и просит перезаключить договор аренды на неё, а так же обязуется погасить задолженность первого арендатора. Но договор с первым арендатором не расторгнут, хотя счета не выставляются. Арендодатель соглашается но, в договоре аренды прописывается следующее условие: договор вступает в силу только с момента оплаты вторым арендатором определенной суммы в счет погашения задолженности первого арендатора. Оплаты произведено не было но второй арендатор просит выписать счет на вторую организацию, арендодатель соглашается, арендатор получает счет за аренду на второго арендатора. Со стороны арендодателя идет вопрос о подаче иска в АС. Вопрос: считается ли договор с вторым арендатором действующим и может ли арендодатель требовать через суд оплаты задолженности по договору первого арендатора? Возможно ли считать договор со вторым арендатором не заключенным, уведомив его о том, что условия договора о внесении суммы в счет погашения задолженности первого арендатора не соблюдаются, и просим считать выставленные счета второму арендатору не действительными и начислять арендную плату только на первого арендатора?

Помещение передано Арендодателем Арендатору по договору, в течение последних 5 месяцев Арендатор не выплачивает аренду. Направлялась претензия о необходимости погашения и освобождения помещения, однако не выезжает и не оплачивает. Возможно ли самостоятельно поменять замок, при этом что бы в помещении осталось имущество Арендатора. Либо есть другие законные меры, вынудившие рассчитаться должника и съехать.

Договор аренды. Арендатор (ИП) злостный неплательщик арендной платы, фактически 3 месяца не оплачивал арендную плату. По договору Арендодатель имел право только требовать погашения имеющейся задолженности Арендотора. Срок действия договора до 31.03.09 г. Арендатор до сегодняшнего дня занимает арендуемую площадь. Арендодатель хочет обратиться в суд о взыскании задолженности с Арендатора. Сейчас Арендодатель хочет выставить Арендатора из арендуемого помещения, каким образом он может это сделать? Какие документы должен предоставить Арендодатель Арендатору (под подпись), чтобы в последующем было доказательством в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор долгосрочной аренды нежилого помещения не прошел госрегистрацию, но помещение было передано арендатору по акту, арендатор помещением пользовался и оплачивал какое-то время аренду. Потом образовалась задолженность. Могут ли сейчас стороны подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон и как взыскать задолженность по аренде - иском о неосновательном обогащении в виде арендной платы или просто иском о взыскании задолженности по арендной плате?

Сдавал год помещение в аренду. У арендатора не было денег, обещал что найдет деньги и рассчитается, в результате чего образовался долг за аренду. В конце срока аренды арендатор попросил написать расписку для своего бухгалтера чтобы тот смог отчитаться перед налоговой и тогда сразу погасит долг. Я согласился, написал расписку что по договору аренды получил деньги за аренду, но в расписке я вообще ничего не написал от кого. Теперь я подал иск о взыскании с него арендной платы, но арендатор в суде заявляет что он по расписке передал мне деньги. Могу ли я в этом деле заявить ходатайство о признании расписки безденежной? Заранее благодарю.

В 2013 году был заключен договор аренды по 31.12.13.в 2014 году договорные отношения продолжались арендатор продолжал работать а арендодатель продолжал брать денежные средства подписывая при этом РКО. в конце 2014 арендодатель в результате конфликта подал в суд на арендатора, что он незаконно занимает помещение весь год. Как быть арендатору в этом случае. Суд уже назначен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение