УК требует заявление от жильцов на установку теплосчетчика - правомерность действий.
398₽ VIP

• г. Весьегонск

В декабре 2014 установила теплосчетчик на квартиру. УК не принимает его требуя предоставить заявление от жильцов дома, что они не против моего теплосчетчика. Так же грозятся проверкой в квартире на соответствие тех. паспорта. Правомерны ли действия УК?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Нет, действия УК абсолютно незаконны.

Вы можете обратиться с заявлением в Суд и обжаловать действия должностных лиц УК.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Это лучший ответ

действия не правомерны, т.к. вы имете право на установку счетчика и ничье согласие вам не потребуется Пишите жалобу в прокуратуру и жил. инспекцию ( ст 10 ФЗ "О прокуратуре")

Это лучший ответ

Обращайтесь в суд об обязании УК принять прибор учёта и опломбировать.

Ст. 131 ГПК РФ указывает:

"В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца".

Добрый день!

В соответствии с п. 42 Правил учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа, прошедшие проверку в соответствии с требованиями законодательства РФ об обеспечении единства измерений. Информация о соответствии прибора учета утвержденному типу, сведения о дате первичной проверки прибора учета и об установленном для прибора учета межпроверочном интервале, а также требования к условиям эксплуатации прибора учета должны быть указаны в сопроводительных документах к прибору учета.

Согласно п. 81 Правил оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого ведется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги, исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Порядок расчета за коммунальные услуги с использованием индивидуальных приборов учета не содержит изъятий, касающихся расчетов за отопление. Таким образом, отказ УК в приемке прибора в эксплуатацию неправомерен, вы имеете возможность восстановить свои нарушенные права в судебном порядке.

Важно не то насколько правомерны действия УК а насколько законна установка счетчика и его ввод в эксплуатацию. А что касается требований Ук потребуйте изложить их письменно с обоснованием требований. Для начала.

Дополню, что теплосчетчик установлен на квартиру(где проживаю) и на магазин(где работаю) т.е кв.3 кв.4.

Для установки теплосчетчика написано заявление 30.10.2014 в Теплоэнерго, там же выдали тех.условия. На основании тех.условий 9.12.2014. установлен теплосчетчик, проект узла учета согласован с Теплоэнего. Принять и опломбировать счетчик направили в УК. 15.12.014 написала заявление в УК. 19.12.2014. УК затребовала документы: тех.условия, проект, лицензию организации на установку и ввод в эксплуатацию ИПУ, св-во о гос.регистрации на нежилое помещение, акт о завершении переустройства жилого в нежилое. Документы я предоставила 25.12.2014.

26.01.2015. УК затребовала дополнительно тех.паспорт квартиры, проект по переустройству квартиры. В устной форме сказали, что придут с проверкой на соответствие тех.паспорта с квартирой, так же просили предоставить заявление от жильцов.

Счетчик стоит с 9 декабря не принятым, не исключено что УК через месяц потребуются еще доп. документы.Так может продолжаться до бесконечности.