Можно ли подать на банк в суд за передачу персональных данных и требовать моральную компенсацию?

• г. Усолье-Сибирское

Взала ноутбук в кредит в 2013 году, но перестала платить в прошлом году в связи с беременностью и увольнением. Сейчас не работаю т.к осуществляю уход за двумя несовершеннолетними детьми. Банк продал мой долг колекторам. Могу ли я подать на банк в суд за передачу моих персональных данных иным лицам. И могу ли я подать на моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Дарья, чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо видеть кредитный договор, если есть условие, что банк может передать ваш долг третьим лицам, то все правомерно. Так что уточните.

В договоре про то что банк может передавать мой долг третьим лицам вообще ничего не прописано. С таким кредитным договором я могу обратиться в суд? И требовать моральной компенсации?

А Вы уверены, что банк продал долг, а не заключил договор с коллекторским агентством, которое оказывает банкам помощь по сбору задолженности?! Вам прислали договор цессии (уступки прав требований)? Для того, чтобы оценить перспективы обращения в суд, необходимо ознакомиться со всеми документами в ходе очной консультации. В любом случае ничего никому не платите, все Ваши платежи идут на уплату неустойки, посылайте кредитора в суд. Пусть как положено обращается с иском в суд. В суд пригласите представителя, адвоката, который занимается кредитными правоотношениями.