Необходимость возмещения ущерба после порчи книги - советы и рекомендации от представителя администрации научной библиотеки

• г. Москва

Я, Маргарита Сергеевна, представитель администрации научной библиотеки. Прошу Вас проконсультировать меня, по вопросу порчи книги посетителем. Дело в том, что наш посетитель вырвал из редкой книги несколько страниц. По факту порчи книги мы составили акт о порчи книги. Какие меры необходимо предпринять, чтобы дальше возместить ущерб и куда надо обратиться?

С уважением представитель администрации научной библиотеки Маргарита Сергеевна.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Маргарита Сергеевна, здравствуйте! Вам необходимо произвести оценку данной редкой книги у специалистов-экспертов, имеющих лицензию на проведение такой оценки, а далее - подать в суд исковое заявление о возмещении данной суммы с этого посетителя, который испортил книгу. Понятно, что вставить страницы обратно уже невозможно, да и книга испорчена, поэтому требовать необходимо полную стимость книги.

Харченко О.В.

Маргарита, Вам следует обратиться в суд по месту нахождения ответчика с иском о взыскании стоимости ущерба. Обращаться нужно к мировому судье. т.к. такие споры подведомственны ему (при цене иска 50 000 руб).

С уважением.

По большому счету возмещение в общем порядке через суд , если доборовольно не возмещают, ст. 1064 ГК РФ -

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Вам необходимо будет подтвердить сумму ущерба (экспертиза) и факт причинения ущерба именно данным читателем. Именно последние видится проблематичным, т.к. читатель может заявить, что страницы были вырваны до него.

Если доказательств достаточно, то суд взыщет ущерб и иные расходы (госпошлина, стоимость экпертизы и пр.).