Дело в том, что мы с дочерью работаем в бюджетной организации, в библиотеке.

• г. Смоленск

Очень прошу Вас ответить на мой вопрос. Дело в том, что мы с дочерью работаем в бюджетной организации, в библиотеке. Я работаю начальником отдела, а моя дочь уже два года работает библиотекарем в моем отделе. Сейчас администрация настаивает на переходе моей дочери в другой отдел, ссылаясь на то, что по трудовому кодексу работать в одном отделе нам запрещено. Скажите пожалуйста, права ли администрация библиотеки, и может ли дочь уволившись по собственному желанию встать на учет на бирже труда. Дочери 18 лет, она учится на вечернем отделении в институте.

Заранее Вам благодарна, с уважение Маргарита.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! Если Вы относитесь к муниципальным служащим, то согласно пункту 1 статьи 20 Федерального закона от 8 января 1998 года N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) поступление на муниципальную службу осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В отличие от ранее действовавшей статьи 20 Кодекса законов о труде Российской Федерации, принятого в 1971 году, в Трудовом кодексе Российской Федерации, введенном в действие с 1 февраля 2002 года, ограничение совместной муниципальной службы близких родственников в связи с их подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому в данной норме не предусмотрено.

В соответствии с частью 2 статьи 3 Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или не принадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

В силу части 3 статьи 3 Трудового кодекса РФ не является дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом.

В статье 11 от 8 января 1998 года N 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Российской Федерации" приведен перечень ограничений, связанных с муниципальной службой, однако ограничение совместной муниципальной службы близких родственников в связи с их подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому в данной норме также не предусмотрено.

В силу пункта 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом.

Если такого обраничения нет,( а его и нет),значит администрация библиотеки не имеет право предъявлять к Вашей дочери претензии.

Ограничения есть только для государственных служащих.