Вынужден учится на коммерческой основе.

• г. Ростов-на-Дону

Меня не зачислили в институт (ДГТУ г.Ростов-на-Дону) только по той причине, что я набрал по математике и физике - 200 балов из 200 возможных по результатам Государственного тестирования проведенном в этом же институте (обвинили в подлоге результатов тестирования без всяких объяснений и расследований?!). Что делать? Вынужден учится на коммерческой основе. Почему? Хочу по решению суда компенсировать все затраты связанные с подготовкой к тестированию, затраты на коммерческое обучение в настоящее время (оплата произведена на 5 лет вперед) и моральный вред.

С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вы вправе обжаловать решение приемной комиссии ДГТУ в суд на основании Закона РФ от 27 апреля 1993 года в редакции Федерального закона от 14 декабря 1995 года "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". В силу ст.6 Закона Вы обязаны доказать только факт нарушения Ваши прав ( а это легко - раз бездоказательно аннулировали результаты теста), а вот на противную сторону закон возложил обязанностть документально доказать законность своих действий.

Если суд признает незаконность действий администрации ВУЗА ( а Вы должны просить и о зачислении на бюджетной основе) , тогда Вы получите право потребовать ( опять же через суд) возвращения суммы оплаты за обучение. Права на компенсацию морального вреда у Вас нет ( в данном случае не предусмотрено законом).

Но помните, что жалоба может быть подана в суд не позднее трех месяцев со дня совершения незаконного действия, в противном случае суд Вам откажет в удовлетворении жалобы по мотиву пропуска срока на обжалование.