Загс после запрета - возможно ли обжаловать и снять запрет на въезд в Россию при наличии брака с гражданкой РФ?

• г. Казань

Азербайджана мне был поставлен запрет на въезд в Российскую Федерацию после этого я самостоятельно приготовил документы так как у меня заключен брак с Гражданкой Российской Федерации и на этом основании думал снимут запрет но мне пришел отказ, там было сказано что загс был сделан после того как у мне уже был поставлен запрет но при этом в то время я и не знал что у меня стоит запрет, вот хочу узнать можно ли обжаловать это? и добиться снятия запрета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если иностранный гражданин нарушил режим пребывания в РФ (за что будет привлечен к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ с выдворением или без такового), либо за период пребывания в РФ иностранец был неоднократно привлечен к административной ответственности за установленные в законе виды правонарушений, либо иностранный гражданин уклонился от уплаты штрафа (налога, сбора и т.д.), то впоследствии данному иностранному гражданину может быть ограничен въезд в РФ (ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Ограничение въезда можно пробовать отменить в суде.

Проверить наличие оснований для ограничения въезда в РФ по линии ФМС можно на сайте ФМС (services.fms.gov.ru.