Можно ли проводить оплату монтажа через свою кассу при отсутствии лицензии? (Вопрос от индивидуального предпринимателя)
₽ VIP

• г. Липецк

Дублирую вопрос - не уверена, что первая попытка была удачной. Я-индивидуальный предприниматель. Продаю кондиционеры, но не имею права их монтировать, т.к. у меня нет лицензии. Я хочу заключить договор на монтаж проданных мною кондиционеров с фирмой у которой есть соответствующая лицензия. ВОПРОС: Могу ли я проводить деньги за монтажи через свою кассу, а потом перечислять их на счет монтажной организации? Надеюсь на Ваш ответ.

Ответы на вопрос (3):

А что вам осталось не понятно в первом ответе? Если вы будете действовать от своего имени, принимая деньги, заключая договоры и размещая рекламу на монтаж вы совершите административное правонарушение, предусмотренное ст.14.1 КоАП РФ, п.2, а также правонарушение, предусмотренное ст.14.3 - нарушение законодательства о рекламе, т.к. в рекламе должны содержаться сведения о наличии лицензии у рекламодателя, которой у вас нет.

Если делать как Вы хотите, ваши взаимоотношения с монтажной фирмой будут считаться отношениями Подрядчика и Субподрядчика, даже если вы просто от своего имени заключаете договоры и работ не производите. Наличие лицензии в таком случае и у подрядчика и у субподрядчика обязательно.

Кстати если вас не устраивает данный ответ, не обязательно задавать вопрос повторно, юристы данного сайта в любом случае просматривают и вопросы с ответами, поэтому в случае, если кто то из них будет не согласен с такой точкой зрения, вы обязательно увидите и иные мнения

С уважением

Артур Сергеевич

Можно к примеру на основании договора комиссии или агентского договора (гл. 51, 52 ГК РФ). Правда у меня есть сомнения, что на монтаж бытовых кондиционеров требуется лицензия. Примерно то же самое, что лицензия на установку бытовых холодильников.

Про агентский договор упоминал - человек засомневался. На монтаж кондиционеров нужна лицензия, т.к. данная деятельность является строительно-монтажными работами по устройству вентиляции, кондиционированию, плюс электромонтажные работы (подключение + протяжка проводки). Как правило, производятся ещё и иные строительные работы - сверление отверстий в капитальных стенах и т.д.