Как избежать налоговой оплаты при покупке квартиры у нескольких собственников?
398₽ VIP

• г. Дмитров

Я покупаю квартиру за 4 млн руб у 3 х собственников, квартира досталась по наследству, в собственности менее 3 х лет. Чтобы продавцам не платить налог риэлтор хочет составить 3 договора на куплю-продажу по 1 млн. руб.+расписка от 3 х собственников. Можно так делать и какие проблемы от этого могут быть у меня? Смогу ли я потом получить полностью налоговый вычет? Если вдруг надумаю когда то продать квартиру-смогу ли я ее продать за 4 млн руб (т.е.за ту же цену, что и купила) и при продаже могут ли быть проблемы?

Ответы на вопрос (7):

Один миллион рублей - общий вычет по данному имуществу, а не на каждого - см. ст. 220 НК РФ Думаю, вам лучше отразить полную стоимость жилья - есть риск невозврата полной стоимости жилья при оспаривании сделки

ст. 220 НК

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,

1 млн. руб. это общий размер вычета, лучше так не делать.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей,

Это лучший ответ

Для Вас имеется риск: 1). В случае, признания сделки недействительной, суд будет учитывать условия договора и указанную в нем цену, таким образом, при взыскании суммы будет взыскана сумма, указанная в договоре; 2) имеется риск признания сделки кабальной. Риски есть и их необходимо предусмотреть, предложите риэлтору (если вы желаете приобрести данную квартиру) оформить соглашение об отступном, а не расписки о долге.

Налоговый вычет вы можете получить в сумме не превышающей 2 млн. руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Что касается права на реализацию квартиры, то цена данного договора не зависит от той цены которую вы установите в последующем договоре.

УСПЕХОВ ВАМ.

Надежда это проблема риэлтора а не Ваша. Настаивайте на своем.В первую очередь надо обратить внимание на возможность возврата налога при покупке квартиры (получения налогового вычета). Налоговый вычет возможно вернуть с суммы, не превышающей 2 миллиона рублей даже если квартира была куплена дороже, и только в размере уплаченного вами подоходного налога за рассматриваемый период. То есть сумма возврата налога составляет 13%: с 2 миллионов рублей можно вернуть 260 тысяч.

К тому же зачем Вам три свидетельства на собственность.

3 договора можно заключать, если доли каждого продавца указаны в Росреестре.

Тогда никаких проблем у Вас не будет.

А вот цена продажи долей в квартире может быть любая согласно ст. 421 ГК РФ (Граждане и юридические лица свободны в заключении договора). Как договоритесь с покупателем.

Надежда! В данном случае понятно, что риэлтор хочет угодить своим клиентам, лишь бы они не платили налоги. Но, не стоит чтобы забывали и о Ваших интересах, как верно было указано, вычет при такой сделке Вы можете и не получить. Тем более, в условиях нынешней переоценки кадастровой стоимости квартир, налоговая инспекция может придраться к данным договорам (скорее всего они будут составлены и проведены в один день по 1/3 доле), поскольку на лицо - уклонение продавцов от уплаты налогов. Зачем Вам такие риски? Не соглашайтесь на разбивку договора купли-продажи на 3, покупайте сразу всю квартиру целиком у 3-х собственников, тем более деньги не малые! Лучше всего перед основным договором заключить предварительный договор купли-продажи, где будут указаны все существенные условия. Если чувствуете, что для Вас данная сделка будет сложна, может имеет смысл обратиться к юристу/адвокату/риэлтору, чтобы соблюсти Ваши интересы.

Могут. В случае расторжения договора вам вернут 1 00 000 рублей.