Права на льготы и выплаты для разведенных мам с несовершеннолетними детьми - какие документы нужны и куда обратиться?

• г. Калининград

Два месяца назад я развелась с мужем, у нас есть двое несовершеннолетних детей, которые теперь проживают со мной. Скажите, пожалуйста, имею ли я право на какие-либо льготы или выплаты? Какие необходимы документы для их оформления? И куда нужно обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вот посмотрите какие выплаты положены в этом году, уточнить можете в отделе соцзащиты.

Сравнительная таблица выплат единовременных и [u]ежемесячных пособий в 2014-2015 годах [/u]

Наименование пособия 2014 год 2015 год

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях на ранних сроках беременности (до 12 недель) 515,33 руб - 543,67 руб

Единовременное пособие при рождении ребенка (или при передаче ребенка на воспитание в семью) 13 741,99 руб - 14 497,80 руб

Единовременное пособие при усыновлении ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет или усыновлении двух и более детей, являющихся братьями или сестрами (на каждого ребенка) 100 000 руб - 100 000 руб

Минимальное ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком до 1,5 лет (в размере 40% от среднего заработка) не менее 2 576,63 руб - не менее 2 718,34 руб

Минимальное ежемесячное пособие по уходу за вторым и последующими детьми до 1,5 лет не менее 5 153,24 руб - не менее 5 436,67 руб

Максимальные выплаты для лиц, уволенных в период отпуска по уходу за ребенком, а также матерям, уволенным в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией предприятия или прекращением деятельности ИП не более 10 306,50 руб - не более 10 873,36 руб

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву 9 326,52 руб - 9 839, 48 руб