Временный переезд в Россию из-за боевых действий - можно ли выехать на машине в кредите и заниматься такси для поддержки семьи?

• г. Красноармейск

Я временно выехал в Россию из-за боевых действий с семьей. На Украине осталась машина которая в кредите. Могу ли я пересечь границу на этой машине? В тп отметки банка нет. Тут плохо с работой, а вот на машине можно было бы по таксовать, чтобы прокормить семью. Сам с Донбасса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Можете, только при пересечении границы позаботьтесь о том, чтобы вас зарегистрировали как беженца.

Потом обязательно получите статус беженца.

В Российской Федерации основания и порядок признания граждан беженцами и вынужденными переселенцами регулирует Федеральный закон «О беженцах».

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца.

В ходатайстве нужно изложить обстоятельства, по которым пришлось покинуть место постоянного проживания (межнациональная рознь, враждебные кампании, массовые беспорядки и погромы, гибель родственников из-за этнической принадлежности и др.).

Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы.

Удостоверение является документом, удостоверяющим личность лица, признанного беженцем.

Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по которым лицо признано беженцем.

Беженцы имеют право на свободное передвижение, а государство, принявшее их, обязано выдать таким людям проездные документы в виде паспорта, а также признавать аналогичные проездные документы, выданные другими странами-участницами Женевской конвенции.

Согласно конвенции, беженцы имеют право на социальную помощь со стороны гуманитарных организаций, а также органов социальной защиты стран-участниц конвенции.

При признании беженцем автоматически паспорт гражданина РФ не выдается.

Удачи Вам!