Возможность вступить в наследство одной из квартир при согласии матери - документы и пошлины

• г. Москва

Я и моя мать должны вступить в наследство 2-х квартир, доставшиеся от ее матери, которая является моей бабушкой, могу ли я вступить в наследство одной из квартир, при согласии на это моей мамы, какие документы нужны и какие пошлины я должен заплатить или я вступлю в наследство бесплатно?

Ответы на вопрос (3):

бесплатно не будет.... , обратитесь по данному вопросу к нотариусу

Это лучший ответ

Вы не можете вступить в наследство своей бабушки при живой маме. Вы не наследник первой очереди и вступать в наследство наряду с мамой не можете, даже при ее согласии. Ваша мама вступает на все наследство сама, а потом дарит Вам ту квартиру, которую Вы договоритесь. При последующем дарении Вы не уплачиваете налог.

Добрый день!

Наследником по закону является только Ваша мама. Она вправе после оформления наследства подарить Вам одну из квартир.

Если Вы наследуете по завещанию, то распределение наследства будет производиться согласно воле наследодателя.