ВОПРОС: Возможно ли без этого документа доказать родство и открыть наследственное дело?

• г. Санкт-Петербург

Дайте, пожалуйста, разъяснение по следующему вопросу.

У меня умерла мать, я единственная наследница по закону, последние 25 лет мать проживала со мной в одной квартире.

Для открытия наследственного дела потребовались документы, подтверждающие родственные отношения (мои свидетельства о рождении и о браке). К сожалению, в свидетельстве о рождении моя мать записана на свою девичью фамилию, хотя тогда она уже состояла в зарегистрированном браке, но на момент регистрации моего рождения она ещё не обменяла паспорт на новую фамилию.

Теперь нотариус требует меня предоставить свидетельство о браке родителей, которого я не имею. Мало того, я даже не знаю, где и когда этот брак был зарегистрирован (это было примерно в 1936 году) и соответственно не могу послать запрос в органы ЗАГС о выдаче повторного свидетельства. Таким образом, я НИКОГДА не смогу предоставить этот документ.

ВОПРОС: Возможно ли без этого документа доказать родство и открыть наследственное дело? Если нет, то что мне делать и куда обращаться? Мама всю жизнь прожила под фамилией мужа, которая является моей девичьей, есть масса документов, выданных ей на эту фамилию, в частности трудовая книжка, открытая в 1943 году и т.д. Даже сам факт нашего совместного проживания в течение последних 25 лет неужели не служит подтверждением родственных отношений?

С уважением, Данилова И.П.

Ответы на вопрос (1):

Инна! Вам это нужно будет решать через суд.

Бюро