Что делать, если сын не платит банку 200 т.р и требуют оплатить часть штрафа в 3-5 т.р?

• г. Тольятти

Сын должен банку 200 т р и не платит. Мне звонят, чтобы заплатили хотя бы часть штрафа, т.е. 3 - 5 т.р. Платить эти штрафы или нет?

Ответы на вопрос (1):

ничего не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко.