Можно ли потребовать смены фамилии и отчества ребенка бывшей жены после оспаривания отцовства?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: могу ли я потребовать от бывшей жены сменить фамилию и отчество её ребёнка (я не являюсь биологическим отцом)? На момент рождения которого не прошло 300 дней с момента развода и в сведетельстве о рождении ребёнка отцом записали меня. Скоро будет суд об оспаривании моего отцовства, и мне бы не хотелось что бы после рассмотрения дела у её ребёнка оставалась моя фамилия и отчество.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да, Вы можете потребовать внесения корректировок в запись о рождении.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывшая жена изменить фамилию и отчество дочери, т. к. я не являюсь биологическим отцом ребёнка. В свидетельстве о рождении записали моё отчество и фамилию, т.к. не прошло 300 дней с моментра развода с бывшей женой. Сейчас рассматривается дело об оспаривании отцовства. Что необходимо сделать для того что бы у ребёнка не было моего отчества и моей фамилии?

У моего сына будет суд об оспаривании отцовства. Теперь уже бывшая жена родила ребенка от другого мужчины. Но так как сын на тот момент еще был в браке с ней. ребенка записала на моего сына. Теперь она подала иск об оспаривании отцовства и просит чтобы в свидетельстве о рождении в графе отец поставили прочерк. Так как мой сын не является биологическим отцом. Но она просит чтобы фамилию и отчество оставили моего сына. Может ли суд оставить фамилию и отчество как записано в свидетельстве о рождении. Сын написал заявление. Что он согласен. Что он не является биологическим отцом, но против того чтобы оставили его фамилия и отчество, и чтобы суд рассматривали в его отсутствие. Так как он уехал на работу. Можно ли мне, его маме присутствовать на суде от его имени. Или в качестве свидетеля? Спасибо.

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

У нас с женой есть сын, которому я не являюсь билогическим отцом. При этом он записан на меня (в Свидетельстве о рождении), я являюсь его отцом, и у него моя фамилия.

Жена хочет перезаписать отцовство на его на биологического отца. Биологический отец не против. Если это произойдет по суду, возможно ли оставить у ребенка мою фамилию (возможно и отчество) или у ребенка будет новая фамилия (отчество) биологического отца?

Мой сын родился, когда мы с супругой не были ещё официально женаты, а с момента развода с предыдущим супругом не прошло 300 дней и отчество и фамилию ребёнка записали в свидетельстве о рождении по предыдущему супругу, как сменить фамилию и отчество сыну на мои?

На момент рождения ребёнка, мы с женой не состояли в законном браке. Ребёнок родился в далеке от меня. В свидетельстве о рождении, фамилия отца ребёнка указана по фамилии матери. Имя и отчество указано моё. Могла ли моя, ещё на тот момент незаконная супруга, указать в свидетельстве о рождении настоящую фамилию отца.

Здравствуйте) Сложилась не простая ситуация.

Я поменяла родовую (данную при рождении)фамилию, на основании Свидетельства об установлении отцовства.

На тот момент у меня уже был ребенок, и я у ребенка в свидетельстве вписана по фамилии мужа.

После установления отцовства мне (мне 28 лет) я взяла фамилию отца.

Поменяла все свои документы.

Получается моя фамилия мужа и фамилия в свидетельстве рождения у моего ребенка-Выпала.

Могу ли я поменять свои данные в свидетельстве о рождении у ребенка?

А то путаница получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня у дочери в свидетельстве о рождении прочерк, фамилия и отчество мое. На момент рождения я в официальном браке не состояла. Сейчас я в официальном браке. Как можно записать мужа в свидетельстве о рождении отцом ребенка с изменением фамилии и отчества последнего? Обязательно через суд?

После расторжения брака я вернула девичью фамилию-Макарова, а потом изменила фамилию несовершеннолетней дочери (Лужина) на свою, т.е. девичью. Теперь я и она-Макаровы, а ее папа, мой бывший муж-Лужин (фамилии вымышленные). В новом свидетельстве о рождении сотрудники ЗАГС фамилию ребенка изменили, а фамилию матери менять отказались, сказали, незаконно. Теперь в свидетельстве о рождении ребенка записано: отец-Лужин, мать-Лужина (т.е. та фамилия, которая была у меня на момент рождения ребенка), дочь-Макарова. Так как фамилия ребенка не совпадает с фамилией ни одного из родителей, это создает мне проблемы при предъявлении свидетельства о рождении. Могу ли я добиться, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка записали мою настоящую фамилию?

14 июля я родила дочь, будучи в разводе. Однако длительность развода на момент ее рождения была меньше трехсот дней. Бывший муж не является биологическим отцом ребенка. В ЗАГСе в свидетельстве о рождении отцом записали бывшего мужа. Вопрос такой: можно ли теперь через суд оспорить отцовство, при условии, что и бывший муж, и биологический отец не претендуют на отцовство (а я хочу остаться официально матерью-одиночкой), какие действия надо для этого предпринимать и как формулировать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение